российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Прокурор Подмосковья ушёл в отставку из-за конфликтов с руководством ГП Его обязанности будет исполнять зампрокурора Москвы

Прокурор Московской области генерал-лейтенант юстиции Александр Аникин ушёл в отпуск с последующим увольнением. Этому решению предшествовал конфликт с заместителями генпрокурора Виктором Гринем и Владимиром Малиновским, а также натянутые отношения с региональной властью. Обязанности прокурора Подмосковья будет исполнять экс-зампрокурора столицы Алексей Захаров, пишет газета «Коммерсантъ».

Напомним, Аникин был назначен главой надзорного ведомства области 21 апреля 2011 года после того, как здесь разгорелся один из самых громких коррупционных скандалов последнего времени – так называемое «игорное дело». В него оказались вовлечены бывший заместитель прокурора области и экс-руководитель управления облпрокуратуры, а также ряд городских прокуроров. Кандидатура Аникина, по данным «Коммерсанта», тогда обсуждалась на встрече у руководившего в то время страной Дмитрия Медведева, вызвавшего к себе председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина и генпрокурора РФ Юрия Чайку, чтобы положить конец открытой конфронтации между ведомствами, разгоревшейся в результате «игорного» скандала.

После назначения Аникин провел внеплановую переаттестацию сотрудников и заменил 28 городских, районных и специализированных прокуроров. Однако проблемы начались и у самого Аникина. По словам источника в правоохранительных органах, около полугода назад начали все отчетливее выявляться разногласия между прокурором области и двумя заместителями генпрокурора Гринем и Малиновским. Кроме того, не сложились отношения у прокурора и с нынешними властями региона. По словам источника, все это вынудило господина Аникина в конце весны этого года подать заявление «по собственному желанию», но тогда отставку не принял генпрокурор Чайка. Аникин свое заявление отозвал и вернулся к работе.

В конце концов, конфликт привел к тому, что проработавший немногим более двух лет прокурором области Аникин на днях вновь написал рапорт на имя генпрокурора об увольнении по собственному желанию. С сегодняшнего дня он ушел в положенный ему 45-дневный отпуск, за время которого его рапорт будет удовлетворен.

К исполнению обязанностей областного прокурора с понедельника приступает Захаров, до этого работавший заместителем прокурора Москвы.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 29.07.13

В Подмосковье гастарбайтеры подделывали масло на подпольном заводе. / Мизулину и Милонова предложили включить в «список Магнитского». / Онищенко нашел яд в украинском шоколаде «Рошен» (ВИДЕО по теме). И запретил в России всю продукцию кондитерской компании. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки