российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
С плохой вентиляцией и повышенным уровнем шума в московской подземке разберется суд

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) подало исковое заявление в Мещанский районный суд города Москвы против ГУП «Московский метрополитен». Поводом для разбирательств послужил ряд нарушений норм действующего законодательства, которые были обнаружены в ходе проверки нескольких станций столичной подземки. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщается на сайте организации.

Сотрудники ОЗПП решили провести проверку метрополитена после многочисленных жалоб потребителей на плохую вентиляцию и повышенный уровень шума. Специалисты выявили нарушения требований СанПиН. «При замере уровня звукового давления в вагоне при движении состава Таганско-Краснопресненской линии выявлено значение равное 102 децибел, что небезопасно для органов слуха», – говорится в сообщении. Согласно санитарным правилам, шум в пассажирских помещениях не должен превышать 70 децибел. Замеры температуры в момент проверки не показали превышения максимального значения в 28 градусов Цельсия, но специалисты объяснили это погодными условиями, тогда как еще в начале лета параметры микроклимата на многих станциях подземки не соответствовали требованиям СанПиНа.

Дополнительно эксперты заострили внимание на сильной изношенности покрытия, что создает травмоопасную ситуацию для пользователей подземного транспорта.

Проблемы с кондиционированием воздуха и повышенным уровнем шума в столичной подземке наблюдаются уже не один год. В 2010 году аналогичный иск уже подавался, но тогда суд его отклонил, сославшись на экстремальные погодные условия летом того года. Сейчас никаких экстремальных погодных условий нет, но состояние микроклимата в московской подземке вызывает все больше нареканий у многих пассажиров. Причина этого в плохом состоянии вентиляционного оборудования и его недостаточной мощности для возросшего пассажиропотока. Кроме того, есть и успешно применяются в метрополитенах других мегаполисов технические решения для снижения шума до безопасного для пассажиров уровня.

В иске ОЗПП просит суд признать действия ГУП «Московский метрополитен», допускающего наличие выбоин в напольном покрытии, превышение допустимого уровня шума, превышение максимальной допустимой температуры воздуха, противоправными и требует привести станции и сооружения метрополитена в соответствие с нормами законодательства в течение 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу.

«Потребитель, покупая проездной билет в метрополитен, имеет право на получение качественной услуги и комфортную поездку. Вместо этого пассажиры вынуждены находиться в душных поездах с неисправной системой кондиционирования, подвергая органы слуха повышенной опасности и рискуя своим здоровьем», – уточнили в организации.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 29.07.13

России предрекают новый всплеск антипутинских протестов. Из-за отсутствия альтернативы правящему режиму – Bloomberg. / У Януковича заявили, что сознательно шли на запрет украинского шоколада в РФ. «Когда вы пьете водку, то должны знать, что голова будет болеть». / Москвичей ожидает дождливая неделя. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки