российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
За месяц оптовые цены на бензин выросли на 30 процентов Розница дорожает медленнее

В России резко выросли оптовые цены на бензин, сообщает РБК daily. За последний месяц стоимость топлива на биржевых площадках поднялась на 20-30%, или в среднем на 5 рублей за литр.

Глава Российского топливного союза Евгений Аркуша заявил изданию, что ситуация на топливном рынке близка к критической. «Такого роста не было никогда», – утверждает эксперт.

По мнению Аркуши, произошло это из-за несбалансированности рынка: спрос не удовлетворяется суще­ствующим предложением. Также глава топливного союза не исключает, что любой сбой – увеличение экспорта бензина или авария на крупном заводе – может приве­сти к повторению ситуации весны 2011 года, когда дефицит нефте­продуктов стал причиной топливного кризиса, передает NEWSru.com.

Гендиректор ГК «Трасса», объединяющей сеть АЗС в Подмосковье, Олег Алексеенков пояснил журналистам, что панику подогревает и предстоящее закрытие на ремонт Московского НПЗ, продукция которого временно прекратит поступать в регион.

Правда, ожидать, что розничные цены также в скором времени прибавят по 5 рублей за литр, не стоит, говорит Алексеенков. Отмечается, что за март – май 2013 года оптовая стоимость топлива упала в среднем на два рубля. «Тогда наценка на бензин была очень хорошей – в районе 40%. И даже сейчас, при росте оптовых цен, рентабельность бизнеса сохраняется на уровне 23-24 процентов. Это норма», – сказал Алексеенков.

По словам эксперта, точка безубыточности на АЗС – это наценка в 15%, а 20% для частного бизнеса – это точка беспокойства. «И то, что она снизилась с 40 до 20 процентов за короткий период, действительно вызывает опасения», – сказал Алексеенков.

По его расчетам, стоимость бензина в ближайшем будущем может повыситься на 1-1,5 рубля, то есть цена на АИ-95 будет в районе 32-32,5 рубля за литр. «Лукойл» уже практически скорректировал цены. Все остальные компании, скорее всего, немного подтянутся к этим ценам», – заявил он.

Представитель Минэнерго сообщил газете, что все АЗС страны обеспечены бензином, дефицит топлива отсутствует. По состоянию на 24 июля ситуация с обеспечением топливом субъектов стабильна, а запасы накоплены на период от десяти суток и более.

В «Лукойле», «Роснефти» и «Газпромнефти» сообщить журналистам, как изменятся цены на АЗС в ближайшее время, не захотели.

Между тем, как сообщала на днях «Российская газета», причиной подорожания бензина в России является увеличение акцизов на моторное топливо, которое в этом году происходило уже дважды. Все цены на бензин в течение года поднимутся на 13%. Так, цена на топливо марки АИ-95 к январю 2014 года должна достигнуть 33 рублей за литр.

Есть, однако, версия, гласящая, что цены на бензин растут не только из-за акцизов. Многие уверены, что это происходит и из-за того, что на российском рынке присутствует белорусский бензин, оптовые цены на который выше, чем на российский. Отечественные компании могут использовать это как предлог для увеличения цен под видом их «выравнивания».

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 30.07.13

Нефть торгуется разнонаправлено. / Начальник полиции Очаково-Матвеевского лишился должности. / Уголовное дело против Дмитрия Дёмушкина развалилось. Свидетели обвинения так и не дали показаний против лидера «Русских». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках