российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве задержаны «экстрасенсы», запугивавшие людей «проклятиями»

В Москве полиция задержала группировку псевдо-экстрасенсов, которая под видом оказания магических услуг похищала деньги у доверчивых граждан. Возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Москве.

По данным полиции, в банду входили шесть человек. Они организовали центр парапсихологии и ясновидения под названием «Сапфира», арендовав помещение в одном из московских бизнес-центров. Аферисты размещали рекламу о своей деятельности на кабельных каналах. В заведении даже работал колл-центр, в котором для невозможности определения фактического места нахождения использовалась IP-телефония.

Оперативники установили, что псевдо-экстрасенсы проработали в Москве полгода. Представляясь экстрасенсами под именами «Алексия Сибирского» и «Григория», убеждали клиентов в том, что за материальное вознаграждение они могут оказать им парапсихологическую помощь в решении любого жизненного вопроса. Для убедительности подозреваемые инсценировали проведение мистических обрядов и придумывали несуществующие проблемы. Когда потерпевшие обращались в колл-центр, их выслушивали, затем убеждали о необходимости снятия порчи или родового проклятия, а также о возможных негативных последствиях в случае отказа от экстрасенсорной помощи. После того, как «клиент» был достаточно запуган «проклятиями» ему предлагали избавиться от проблемы за определенную плату экстрасенсу.

Полицейские провели шесть обысков в офисе, в котором «работали» злоумышленники, а также по местам их жительства. В результате были найдены и изъяты: списки с данными граждан, обращавшихся за помощью, квитанции об оплате услуг экстрасенсов, денежные средства в размере 4 млн рублей.

Шесть участников преступной группы, в том числе организаторы, задержаны. Все они арестованы Тверским районным судом Москвы.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 30.07.13

В Москве пьяные владикавказцы устроили стрельбу по детской площадке. / Медведев поагитирует за Воробьева в «Золотом ключике». / «Зачистка» рынков Москвы продолжается: уже задержаны 470 человек. После избиения опера полицейских будут тестировать на знание приемов самообороны. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках