российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мэрия Москвы отправила защитников политзаключенных на Болотную

Мэрия не согласовала митинг Экспертного совета оппозиции (ЭСО) в поддержку фигурантов «болотного дела» на площади Революции, но готова отправить их на Болотную площадь. На это члены ЭСО намерены ответить стихийным сходом граждан. А Координационный совет оппозиции и «узники Болотной», вероятно, вообще проигнорируют акцию.

Как рассказал член ЭСО Михаил Аншаков, вчера вечером в мэрии Москвы ему вручили официальный отказ в согласовании акции 4 августа. В документе говорится, что митинг на 5 тыс человек не может быть согласован на площади Революции из-за многочисленности. В качестве альтернативы чиновники предлагают оппозиционерам собраться на Болотной площади, пишет газета «Коммерсантъ».

При этом глава департамента региональной безопасности Алексей Майоров сообщил газете, что мероприятия скорее всего будет согласовано. «Мы пока еще определяемся с местом проведения, но мероприятие будет согласовано», – сказал он.

По словам Аншакова, члены ЭСО склоняются к тому, чтобы вовсе прекратить переговоры с мэрией и выйти на несогласованный сход. «Мы заявили, что согласны на любой альтернативный вариант, кроме Болотной, так как она ассоциируется со сливом протеста: наши коллеги из КСО все последнее время послушно отправлялись митинговать туда», – сказал член ЭСО.

Для увеличения численности акции члены совета отправили приглашения различным протестным группам, в том числе и представителям КСО, с которым у ЭСО давно имеются разногласия. Как сообщал «Новый Регион», ЭСО фактически состоит из покинувших Координационный совет оппозиционеров, которые обвинили бывших соратников в излишней лояльности к властям.

Представители КСО заявили, что приглашение на митинг будет отклонено. «ЭСО слишком долго вносил раскол в оппозицию и вел деструктивную деятельность, поэтому участие в одной акции представляется неразумным», – заявил член КСО Сергей Давидис.

Игнорировать акцию 4 августа намерены и те, кому она будет посвящена. Как заявила обвиняемая по «болотному делу» активистка Мария Баронова, она и большинство родственников находящихся под арестом фигурантов считают мероприятие нецелесообразным. «Мы все очень устали от ненужного балагана и стараемся его игнорировать. Какой смысл согласовывать ненужные акции после схода на Манежной? Хотят помогать узникам – пусть ходят на заседания суда, а не просят у мэрии разрешения митинговать», – сказала Баронова.

Напомним, вчера Экспертный совет оппозиции подал уведомление в мэрию Москвы о проведении 4 августа митинга на площади Революции в поддержку фигурантов «Болотного дела».

По делу о т.н. «массовых беспорядках» на Болотной площади 6 мая 2012 года обвиняемыми проходят 28 человек. Суд над 12-ю из них начался полтора месяца назад, сейчас судьи рассматривают доказательства стороны обвинения.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 30.07.13

В Химках изъята партия «пиратских» дисков на 100 млн рублей. / В Москве задержаны «экстрасенсы», запугивавшие людей «проклятиями». / В Москве пьяные владикавказцы устроили стрельбу по детской площадке. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки