российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В России по экономической амнистии вышли на свободу 26 человек

В России с момента объявления экономической амнистии на свободу вышли 26 предпринимателей. Осужденные освобождены от дальнейшего отбывания наказания после возмещения причиненного ущерба. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает пресс-бюро Федеральной службы исполнения наказаний РФ.

«С момента объявления амнистии в России из учреждений уголовно-исполнительной системы освобождено: 10 человек, состоявших на учете в уголовно-исполнительных инспекциях; 4 человека, отбывавших наказание в исправительных учреждениях. Кроме того, 12 граждан, содержавшихся под стражей, освобождены из следственных изоляторов по решениям органов дознания, следствия или суда», – говорится в сообщении.

В информации ФСИН уточняется, что последние двое предпринимателей проходили по одному уголовному делу, преступления совершили впервые, один из них осужден по ч. 3 ст. 159.4 УК РФ, второй – по ч. 4 ст.159.4 УК РФ. Суд приговорил их к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении Оренбургской области. По апелляции 31 мая 2013 года срок снижен до 1 года 6 месяцев лишения свободы. Причиненный ущерб составлял порядка 26 млн рублей. Большую часть они возместили на стадии следствия, оставшуюся сумму – после объявления амнистии.

Как ранее сообщал «Новый Регион», постановление об амнистии Госдума приняла сразу в первом, втором и третьем чтениях 2 июля, оно вступило в силу 4 июля. Амнистия распространяется на предпринимателей, уголовно преследуемых по 27 статьям УК РФ, в числе которых нарушение авторских прав, незаконные предпринимательство и банковская деятельность, мошенничество, отмывание денежных средств, уклонение от уплаты налогов и таможенных платежей, неисполнение кредитных обязательств.

Под действие амнистии подпадают заключенные, которые были осуждены впервые; осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы; условно осужденные; лица, наказание которым отсрочено; условно-досрочно освобожденные.

Амнистия не коснется тех бизнесменов, кто совершил преступление с применением насилия или угрозой его применения. Также амнистия не затронет рейдеров, фальшивомонетчиков, «экономических рецидивистов» и тех, кто в силу различных причин, не смог компенсировать ущерб государству или частным лицам.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 30.07.13

Мэрия Москвы отправила защитников политзаключенных на Болотную. / В Химках изъята партия «пиратских» дисков на 100 млн рублей. / В Москве задержаны «экстрасенсы», запугивавшие людей «проклятиями». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках