российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ФМС насчитала в России 3,5 миллиона нелегальных трудовых мигрантов

Число иностранцев, незаконно работающих в России, достигло 3,5 миллиона, при этом по закону трудоустроены примерно 1,8 миллиона мигрантов. Об этом сегодня на брифинге Ассоциации европейского бизнеса в Москве сообщил глава Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский.

«Незаконно работает у нас, с учетом срока пребывания, порядка 3,5 миллиона», – сказал он. По его словам, таких людей ФМС активно депортирует. «На сегодняшний день мы превысили планку 140 тысяч депортированных, причем более 90 процентов из них – люди из стран СНГ», – добавил Ромодановский. Он отметил, что среди граждан из дальнего зарубежья лидеры по числу высланных из страны – граждане Турции, Китая и Вьетнама, передает ИТАР-ТАСС.

С начала года в страну въехали 11,3 миллиона иностранцев, что на 12% превышает показатели прошлого года. Порядка 800 тысяч иностранцев проживают в России постоянно, и это, по данным Ромодановского, в 10 раз меньше, чем в Евросоюзе, передает РИА «Новости». Ромодановский добавил, что рост мигрантов происходит в основном за счет выходцев из стран Азии. «Вы прекрасно понимаете, что это за контингент. Я отлично отношусь ко всем национальностям, но они тоже должны нас уважать. <…> К нам приезжают люди из стран СНГ, не имеющие ни профессии, ни образования, и занимаются здесь тем, чем хотят», – подчеркнул глава ФМС, уточняет «Голос России».

При этом, Константин Ромодановский предложил создать «цивилизованную миграцию» в Россию, ограничив въезд в страну потенциальных нарушителей закона. Согласно новым предложениям ФМС, иностранные граждане, дважды и более раз привлекавшиеся к административной ответственности, могут быть выдворены за пределы России. Кроме того, въезд в страну будет запрещен для тех, кто уклонился от уплаты налогов во время своего предыдущего пребывания в РФ.

Вместе с тем, ФМС считает необходимым законодательно защитить право граждан Рф на первоочередное трудоустройство, а иностранным соискателям дать право претендовать «на рабочее место, не занятое россиянами, через, к примеру, два месяца». По данным «Газеты.Ru», в Минтруда выступают категорически против такого предложения.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 30.07.13

Собянин распорядился «агитировать» за Навального. / Власти РФ придумали, как обойти собственное вето на повышение коммунальных тарифов. Медведев уже подписал постановление, из-за которого электроэнергия станет дороже с сентября. / В России по экономической амнистии вышли на свободу 26 человек. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки