российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Босой француз едва не застрял в транзитной зоне «Шереметьево» из-за женского паспорта «Новый Сноуден» все же улетел на родину без «смены пола»

Казус произошел в «Шереметьево»: еще один иностранец, вслед за «разоблачителем» ЦРУ Эдвардом Сноуденом, рисковал застрять надолго в транзитной зоне аэропорта. Пограничники не впустили в страну французского туриста Патрика Самборски из-за ошибки в паспорте и, как следствие, в визе.

В частности, в графе пол в документах значилось, что он – женщина. В итоге незадачливому туристу пришлось вернуться на родину в тот же день без «смены пола». Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщается на сайте Ассоциации туроператоров России.

Француз прилетел в Россию на прошлой неделе, в ночь с четверга на пятницу, и был задержан в аэропорту из-за того, что в его паспорте и визе значилось, что он не мужчина, а женщина. Сам Патрик Самборски уверяет, что он не знал об этой ошибке и ездил по своему паспорту много раз в Россию, на Украину и в США, и у него никогда не возникало проблем.

«Ошибку совершили дважды: в первый раз, когда мне выдали паспорт в префектуре Гренобля, и второй раз в визовом центре Марселя», – рассказал он журналистам.

Ошибка в документе поставила туриста в нелегальное положение. Таможенники предложили ему доказать факт смены пола и забрали паспорт. «Утром сотрудник «Аэрофлота» забрал мой паспорт. Сейчас мне не могут сказать, где он находится. Я боюсь, что его вообще уже потеряли. Я не могу даже забрать чемодан, чтобы переодеться. Я приехал в шортах и босиком», – сообщил Самборски. Турист выразил обеспокоенность тем, что ему придется вернуться во Францию, чтобы поменять паспорт. В этом случае ему нужно будет снова ждать приглашения из России и визу.

Сложившуюся ситуацию прокомментировала сотрудница пресс-службы посольства Франции в РФ Алис Рено: «Французский гражданин прилетел как турист в Москву из Женевы в ночь на пятницу, 26 июля. Но его не пустили из-за того, что в его документах – в паспорте и в визе – была ошибка. Был неправильно указан его пол как женский. Наше консульство неоднократно связывалось с российскими властями. В итоге мужчина в пятницу вечером улетел из Москвы, так что в аэропорту он не провел и суток», передает «Московский комсомолец».

Между тем, в транзитной зоне аэропорта Шереметьево уже больше месяца находится бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден, получивший мировую известность благодаря разоблачению тотальной слежки спецслужб. Улететь из аэропорта не может, поскольку его американский паспорт аннулирован, а покинуть транзитную зону ему мешают бюрократические проволочки, связанные с выдачей справки ФМС для получения временного убежища в России.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 30.07.13

Пьяная команда буксира-толкача перегородила движение судов на канале имени Москвы. / Германия передумала отменять визы для российских чиновников. Для немцев важнее свобода передвижения студентов и ученых. / Ураза-Байрам в Москве: мусульман будут пускать в мечети только по паспортам. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках