российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Депутаты пока не готовят закон о запрете мата в сети Так как не знают, что разрабатывать

Инициаторы борьбы с матом в интернете несколько поумерили свой запретительный пыл. Судя по заявлениям, прозвучавшим сегодня на круглом столе в нижней палате российского парламента, законопроекта о запрете нецензурной лексики в сети пока нет, непонятно и то, какие нормы требуется вводить. Депутаты посоветовали интернет-индустрии самой разобраться с этой проблемой, а в главном карающем органе – Роскомнадзоре предложили заняться в воспитанием населения – как детей, так и взрослых.

Главный борец за нравственность глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина сообщила, что депутаты пока решили не разрабатывать законопроект о блокировании сайтов за использование нецензурной лексики.

«Законодательных инициатив в комитете нет. Мы не готовы их разрабатывать, потому как пока непонятно, что разрабатывать. Мы договорились, что проведем осенью в Думе парламентские слушания, где предложим презентовать различные варианты защиты детей в интернете», – сказала Мизулина.

Она также заявила, что сегодня интернет является частью реальной жизни и в нём должны соблюдаться правила поведения и общения. «В реальном мире, пока не было интернета, мы могли детей ограждать от мата, но, к сожалению, в интернете не соблюдаются правила, по которым мы, например, жили в свое время», – сказала Мизулина.

По ее мнению, борцам за свободный от цензуры интернет некорректно ссылаться на произведения писателей, которые использовали нецензурную лексику в своих произведениях. «Если есть у Пушкина стихи, в которых употребляется нецензурная лексика, то это все-таки стихи, адресованные взрослым. Пушкин и другие русские писатели, используя такой художественный прием, очень тонко это вписывали применительно к контексту. Дети же не всегда способны критически оценить подобного рода лексику», – цитирует слова Мизулиной РИА «Новости».

Первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, «единоросс» Ольга Баталина предложила популяризировать возможности фильтрации «опасного для детей контента». И подчеркнула, что с родителей никто не снимает ответственности за воспитание детей. «Оффлайн и онлайн являются симметричными пространствами, а это означает, что «правила игры» и ответственность в них должны быть одинаковыми», – заявила депутат.

Вместе с тем, добавила она, в интернете не может быть ограничений, поскольку многие ресурсы не являются средствами массовой информации, «поведение может диктоваться лишь внутренней культурой и представлением о том, как надо вести себя в обществе».

Баталина отметила, что в реальной жизни от использования мата людей удерживают нормы уголовного и административного кодекса – статьи о клевете и оскорблении. «Многие в реальной жизни не смогут повторить содержание своего Твиттера. Лучше всего удерживать людей от использования мата может внутренняя мотивация, внешние же барьеры приведут лишь к поиску путей их преодоления», – заключила Баталина.

Глава временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества, «единоросс» Руслан Гаттаров напомнил, что дети и подростки получают знание ненормативной лексики, в том числе и в школах. Он рассказал, что в учебных заведениях, подключённых к сети, зачастую нет нормальной системной техподдержки и не работают интернет-фильтры.

«Мы сейчас выступаем за то, чтобы отрасль сама в рамках саморегуляции начала вычищать нецензурную лексику из интернета», – сказал сенатор. Также он предложил минобразования объединить усилия с Советом Федерации и отработать разные варианты применения интернет-фильтров в школах. «Это могло бы стать пилотной зоной», – заключил сенатор.

В свою очередь, замруководителя Роскомнадзора Максим Ксензов сообщил, что в СМИ мата практически нет, в основном он встречается в комментариях или блогах отдельных интернет-пользователей.

Чиновник напомнил, что воспитанные дети не заинтересуются нецензурщиной в интернете. «Мы, наверное, должны, прежде всего, заботиться о том, чтобы воспитывать детей с самого начала. Воспитанные люди, обнаруживая нецензурную лексику, либо проигнорируют ее, либо уйдут сразу. Надо воспитывать людей, детей», – призвал Ксензов.

Эксперт Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Матвей Алексеев, подчеркнул, что отфильтровать мат в интернете невозможно, попытка организовать фильтрацию нецензурных выражений приведет к тому, что рухнет вся инфраструктура интернета.

Алексеев не согласен с высказываниями о том, что интернет-отрасль «прячет голову в песок» в борьбе с нецензурщиной в сети: «Руководители крупных интернет-компаний, включая Google, «ВКонтакте» и других, собирались для обсуждения этого вопроса и предложили надзорным органам ряд мер, но ответа не получили».

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 30.07.13

Ассоциация кондитеров просит Азарова уладить вопрос с поставками шоколада в Россию. Закрытие рынка приведет к убыткам украинской компании в размере $200 млн. / Полиция начала «трясти» «резиновые» квартиры в Москве. «Зачистка», судя по всему, будет тотальной. / Адвокаты фигурантов «болотного дела» обратились в ЕСПЧ. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках