российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Филолог о запрете мата в интернете: Нельзя мораль заменить законами Нецензурная брань – это устная традиция: этому учатся дома и на улице, а не в интернете

Нельзя всю мораль упрятать в законы: нет смысла запрещать нецензурную лексику в интернете, когда её используют в домах, школах и на улицах. Как считает заведующий отделом экспериментальной лексикографии Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН Анатолий Баранов, бороться надо в реальной, а не в виртуальной жизни, на которой зациклились сторонники запрета.

Несмотря на то, что он поддерживает запрет нецензурной лексики в СМИ, филолог не считает, что такой запрет может быть эффективным в сети.

«В целом сфера публичных коммуникаций должна быть закрыта от обсценной лексики, это в интересах и языка, и в интересах детей, которые используют этот язык», – сказан он в интервью «Русской планете». При этом он добавил, что совсем другое дело, если речь идет не о СМИ, а об интернете в целом, о «приватной коммуникации». «Так, чтобы прочитать определенный блог, надо знать, где он находится, специально его искать – эта информация изначально не адресована детям, поэтому не должна законодательно регулироваться», – отметил эксперт.

«Мат – это устная традиция. Это, прежде всего, двор, семья и школа. Именно в этих сферах деятельности ребенок получает знание обсценной лексики», – пояснил Баранов.

Филолог назвал инициативу по регулированию соцсетей непродуманной и сравнил с действиями героя анекдота, который «ищет ключи не там, где их потерял, а там, где светло».

«Нельзя всю мораль упрятать в законы», – продолжил Баранов свою мысль. По его мнению, нужна дискуссия о мате в школе и дома. Не согласным с ним он предложил подойти к любому учебному заведению и послушать, как разговаривают дети – это проявления реальной жизнь, а не виртуальной, на которой зациклились сторонники запрета.

Напомним, недавно депутата Госдумы Елена Мизулина предложила внести в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» поправки, которые разрешат блокировать за нецензурную брань аккаунты блогеров, пользователей соцсетей, форумы, а также целые сайты.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 30.07.13

Украина отказала в убежище свидетелю по «болотному делу». / В России возрождается балабановский тренд – «черное» кино с отрицательными персонажами в лице полицейских (ВИДЕО). / Дело против главы Росрыболовства Андрея Крайнего закрыто. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках