российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Голливудские секс-меньшинства сказали нет русской водке Бойкот объявлен из-за антигейских законов в РФ

Западное сообщество трепетно относится к переменам в российском законодательстве, особенно, в отношении защиты прав человека. Но на этот раз США превзошли себя и придумали новую управу на Россию, пусть и к законодательству никакого отношения не имеющую. Теперь гомосексуалисты Америки демонстративно откажутся от водки «Столичная». Об этом пишет американская газета The Los Angeles Times (перевод РИА «Новый Регион»).

Издание отмечает, что Западный Голливуд может быть и является домом процветающей русской общины, но одна статья импорта больше не в почете в городских гей-барах. После того как президент РФ Владимир Путин подписал анти-гейские законы владельцы баров решили сказать «Нет» водке «Столичная». Множество баров избавились от этого бренда и прекратили заказывать его у дистрибьюторов. Их примеру собираются последовать питейные заведения Нью-Йорка, Чикаго, Сиэтла и Сан Франциско.

«Ее (водку) никто не покупает», – сообщил владелец бара Mother Lode в Западном Голливуде Боб Якубиан. Он планирует повесить в баре знак: «Не будем поддерживать нетерпимость России к гомосексуализму деньгами, что так не просто нам достаются».

Борцы за права человека считают, что такое законодательство призывает к агрессии в отношении геев и лесбиянок. В вину России вменяют также запрет однополым парам усыновлять детей.

Представитель муниципального совета Западного Голливуда Джон Дюран, поддержавший инициативу городских баров, призвал протестующим вылить содержимое бутылок «Столичной» в сточные канавы, чтобы подчеркнуть свою осведомленность в вопросах российского законодательства. Эта акция протеста запланирована на четверг и пройдет у Micky's bar, однако, как добавил Дюран, из бутылок выливать будут не водку, а обыкновенную воду.

Micky's, так же как и Eleven Bar & Nightclub, прекратили наливать «Столичную». В сообщении на своей странице другое заведение Revolver Video Bar на прошлой неделе заявило, что бойкот всех продуктов этой марки «незамедлительно вступает в силу» и они «не потерпят у себя любой имеющий отношение к России бренд».

В ответ на бойкот исполнительный директор компании владельца бренда «Столичная водка» «SPI Group» ответил открытым письмом к сообществу лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендерных людей. Вэл Менделеев, которого цитирует газета, заявил, что «бренд «Столичная водка» был и остается твердым сторонником и другом ЛГБТ-сообщества», а также никак не связан с правительством России. Несмотря на то, что водка производится из российских ингредиентов – она является частной собственностью «SPI Group», чья штаб-квартира находится в Люксембурге, подчеркнул Менделеев.

Москва, Инна Санина

Москва. Другие новости 30.07.13

В Москве предъявлено обвинение дагестанцам, избившим полицейского на рынке. / «Другая Россия» вновь проведет несогласованную акцию на Триумфальной. / Украина не сможет атаковать российские банки, так как сама зависима от них, – эксперт. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки