российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Подмосковным фермерам предложили отказаться от свиноводства из-за африканской чумы В регионе уже уничтожено порядка 400 животных

В Подмосковье из-за разгула вируса африканской чумы свиней (АЧС) уничтожено уже около 400 животных. Целая отрасль в регионе под угрозой – региональное правительство призывает фермеров отказаться от разведения свиней, хотя ещё две недели назад утверждало, что регион не пострадает с экономической точки зрения.

Больше всего из-за АЧС пострадал Волоколамский район – там пришлось уничтожить все поголовье (340 голов). Также вирус выявлен в Лотошинском и Клинском районах. В первом пока уничтожено только три свиньи, во втором – 21 особь, пишет газета «Новые известия».

Заместитель председателя правительства Московской области Владимир Барсуков уточнил, что в Волоколамском районе зафиксировано два очага распространения вируса, а в остальных районах по одному. В каждом очаге уничтожено все поголовье свиней.

Помимо этого в Московской области было отстрелено 17 инфицированных кабанов. В связи с угрозой распространения вируса в другие районы правительством региона было принято постановление об ограничении охоты. «Скоро открывается охота на водоплавающих птиц. Чтобы не допустить туда охотников, которые могут способствовать распространению чумы, мы ограничили охоту в Волоколамском, Клинском, Лотошинском и Шаховском районах», – отметил Барсуков.

Фермерам и частникам в Подмосковье власти настоятельно рекомендуют отказаться на время от свиноводства и перейти к разведению других домашних животных. «Я хочу попросить владельцев личных подсобных хозяйств, индивидуальных предпринимателей, крестьянско-фермерские хозяйства, занимающиеся разведением свиней, переходить на альтернативное скотоводство – разведение крупнорогатого скота, овец, коз, кроликов. Мы рекомендуем не заниматься свиноводством в течение определенного времени, пока не победим вирус АЧС», – сказал зампред правительства области.

Напомним, вирус АЧС пришел в Подмосковье с мигрирующими дикими кабанами из Тверской области. О появлении в Московской области случаев падежа животных Главное управление ветеринарии региона сообщило 11 июля. Тогда кабаны – носители вируса были выявлены в Лотошинском и в Волоколамском районе. В связи с этим на территории региона были объявлены карантинные зоны.

Африканская чума свиней – вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Особая опасность АЧС связана с тем, что при высокой степени заразности болезни не существует мер профилактики, чума свиней не поддается лечению и вакцинопрофилактике. В случае появления очага инфекции полностью уничтожаются (бескровным методом) все свиньи в очаге и радиусе 20 км от него с последующим сжиганием. На неблагополучное хозяйство накладывается карантин. Его снимают через 6 месяцев с момента последнего случая падежа, а разведение свиней в неблагополучном пункте разрешается не ранее, чем через год после снятия карантина.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 31.07.13

Избитый на Матвеевском рынке полицейский пошел на повышение. Ему досрочно присвоено звание – капитан. / «Кривой» эфир для дебатов не понравился кандидатам в мэры Москвы. / Из московского ОВД «пропали» грабители из Абхазии. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки