российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Бойкот русской водки вряд ли поможет отстоять права геев

Бойкот российской водки вряд ли побудит Госдуму отменить «антигейский» закон, а ультраправых русских националистов – начать уважать сограждан другой ориентации, пишет в блоге The Washington Post обозреватель Макс Фишер. И дело даже не в том, что крупным водочным брендам вряд ли повредит отказ от их продукции в западных гей-барах.

Фишер находит коренную причину в специфике России – ее постсоветской идеологии и политическом расколе общества. Он также предостерегает: чем энергичнее западные активисты, тем выше риск агрессивной ответной реакции в России, так что ситуация с правами гомосексуалистов в стране может даже ухудшиться.

Вся эта дилемма напоминает, что «западные кампании за права человека часто вынуждены нащупывать тонкий баланс, и это особенно сложно в случае России», говорится в статье.

Какие акции западных правозащитников оказывают реальный нажим на Россию? «После краха СССР – лишь немногие», – считает автор. В нынешний период в России делается упор на «антизападной, религиозно-консервативной идее исключительности России». Для такой идеологии западная критика отнюдь не помеха, напротив – неотъемлемый элемент.

СССР был уверенной в себе сверхдержавой, тогда как постсоветская Россия страдает от неуверенности и внутренних противоречий. «Путину нужно – по крайней мере, он сам так считает – лелеять идею, что Россия фундаментально отличается от Запада, а западные нотации насчет прав человека – на деле лишь проявление культурного империализма и нападки на величие России», – пишет Фишер, цитирует которого InoPressa.

В январе российский эксперт Григорий Голосов сказал в интервью, что с помощью антигейских законов власти стремятся рассорить консервативное большинство и либеральное меньшинство россиян. «Им (властям) приходится выдумывать проблемы, вокруг которых можно искусственно сеять раздоры», – добавил Голосов.

Столкнувшись с давлением, российские лидеры только ожесточаются – они предпочитают создавать впечатление, что бросают вызов западным санкциям. Так, возмущение «антисиротским законом» лишь укрепило в его сторонниках представление, что это вопрос национальной гордости, вызов западному диктату.

Автор статьи разъясняет: все вышесказанное не означает, что западные активисты должны игнорировать нарушения прав человека. Но надо учитывать, что российская политическая жизнь устроена иначе, чем американская, западные кампании могут восприниматься через призму идеологии, а российским лидерам часто выгодно бросать вызов западным кампаниям.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 31.07.13

В деле о клевете и оскорблении депутатов Госдумы появился фигурант. Следственный комитет вызвал на допрос Николая Алексеева. / Москва не может предложить Киеву светлого будущего. Западная пресса назвала главную проблему российско-украинских отношений. / Кандидат в мэры подмосковного Климовска от «Правого дела» снимает с выборов «яблочника». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках