российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Москва вошла в тройку лидеров рейтинга городов с самым грязным воздухом

Норильск, Москва и Санкт-Петербург составили тройку лидеров рейтинга городов России по объему выбросов в атмосферу загрязняющих веществ в 2012 году.

Так, двухсоттысячный Норильск выбрасывает в атмосферу 1959,5 тыс тонн загрязняющих веществ за год. Его выбросы имеют преимущественно промышленную природу, а доля автомобильных выхлопов составляет всего 0,5%. Об этом свидетельствует исследование, подготовленное РИА «Рейтинг» на основании данных Росстата.

В то же время расположившаяся на втором месте многомиллионная Москва выбрасывает 995,4 тысяч тонн в год. Структура загрязняющих веществ здесь диаметрально противоположна – на долю автомобилей приходится 92,8% выбросов.

На третьем месте – Санкт-Петербург, также переполненный автомобилями, на долю которых здесь приходится 85,9% выхлопов. При этом объем выбросов во второй российской столице вдвое меньше, чем в первой.

Если не считать обеих столиц, то первую десятку самых загрязняющих воздух городов страны представляют преимущественно металлургические, нефтеперерабатывающие или химические полисы.

Так, на четвертом месте – Череповец, где находятся крупные заводы по производству стального проката и аммиака (ЧерМК, Азот). На пятом месте – Асбест, чье название уже во многом объясняет высокое место в рейтинге. Следом идут – Липецк (НЛМК), Омск (ОНПЗ), Ангарск (АНХК), Магнитогорск (ММК). Почти во всех этих городах выбросы загрязняющих веществ имеют преимущественно промышленную природу. Далее вниз по списку эта тенденция в целом сохраняется. Впрочем, в первой двадцатке рейтинга почти половина городов имеют статус миллионников.

При этом сокращение выбросов за последние два года зафиксировано в 56 городах, а рост – в 36.

Также примечательно, что в 45 городах рейтинга более половины загрязняющих выбросов приходится на автомобильные выхлопы. С одной стороны это свидетельствует об активной автомобилизации, с другой стороны, о невысоком качестве используемого бензина.

По мнению экспертов, в ближайшие несколько лет существенных изменений в рейтинге ожидать не приходится. Отрыв лидеров достаточно велик и даже реализация масштабных экологических программ не способна радикально изменить ситуацию в короткие сроки.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 06.08.13

Трупы двух дагестанцев с пулевыми ранениями найдены в автомобиле в Люберцах. / Майор полиции задержан по делу о «крышевании» торговца на Матвеевском рынке. Следствие выявило факты получения им взяток. / Белоруссия не нашла бензопирен в украинском шоколаде «Рошен». Россия осталась одна в «шоколадной» войне против Украины. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках