российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Госдуме предложили ввести повсеместный налог на содержание родителей «ЕР» против: в таком виде законопроект не пройдёт

Депутат Госдумы Игорь Зотов подготовил законопроект, согласно которому граждане России должны будут отчислять 2% заработной платы для осуществления доплат к пенсии своих родителей. Его коллеги и эксперты считают, что таким образом государство переложит свои социальные обязательства на плечи граждан и создаст новую коррупционную схему. В то же время замсекретаря генсовета «Единой России», глава комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев заявил, что готовится другой законопроект: по нему деньги смогут взимать с детей тех, кто находится в домах престарелых.

В документе лидер Партии пенсионеров Зотов прописал, что 2% должны будут отчисляться совершеннолетними детьми на каждого из родителей. Законопроект предусматривает также и возможность для детей отказаться от отчислений в случаях, если мать или отец были лишены родительских прав, не принимали участия в воспитании ребенка, уклонялись от уплаты алиментов, совершили умышленное преступление против жизни или здоровья детей, или же являются больными алкоголизмом или наркоманией. Кроме того, сами родители могут отказаться от получения надбавки от детей, пишут «Известия».

Комментируя инициативу, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев отметил: «Государство пытается уйти от обязательств, хотя и так большая часть пенсии формируется самими гражданами, пока они еще работают».

Эксперты считают, что нет смысла вводить подобную схему, хотя сделать ее «рабочей» не так уж и сложно.

Старший научный сотрудник Института экономики РАН Ирина Букина предложила решать проблему за счет накопительной части пенсии. «Если депутаты захотят сделать именно так, то они сделают. Работодатель, который удержит эти проценты из зарплаты, в этой ситуации ничего не теряет. Но мне это кажется очень странной схемой, зачем придумывать что-то новое? Человек должен сам копить на свою пенсию», – уверена Букина.

Специалист по семейному праву, адвокат Алексей Дмитриев не в восторге от инициативы. «Я не знаком с текстом законопроекта, но, как мне кажется, государство хочет переложить выплату пенсий на рядовых граждан, притом, что и сейчас оно осуществляет лишь половину выплат – страховую часть. Кроме того, при отсутствии должного контроля эта инициатива может стать коррупционной схемой, ведь наше государство не совершенно в отношении распределения финансовых потоков», – сказал он.

Исаев заявил, что у документа нет перспектив: «В таком виде законопроект не пройдет».

«Мы считаем, что нужно не изобретать суррогат, а добиться нормальной работы пенсионной системы. Чтобы за всех работающих платили взносы в Пенсионный фонд с полного объема заработной платы», – подчеркнул Исаев.

Он также обратил внимание, что на сегодняшний день уже существует норма, в соответствии с которой родители могут взыскать со своих детей, которые не оказывают им поддержки, алименты. «Речь идет не о 2%, а 25%», – уточнил парламентарий.

Он сообщил, что в ближайшее время будет подготовлен другой законопроект, дающий механизм взимать госструктурам деньги с детей, родители которых находятся в домах престарелых или на соцобеспечении государства.

«Очень часто бывает, что дети вполне состоятельные, у них есть необходимые средства, но об их родителях забояться не они сами, а государство. При этом родители не подают на них в суд о взыскании алиментов. В этом случае я бы предоставил право администрации учреждений социального обслуживания или органам местного самоуправления обращаться в суд с требованием о взыскании средств с детей на содержание и поддержку их родителей», – рассказал Исаев. И добавил: «Такой законопроект, мы говорили об этом с председателем комитета Совета Федерации по социальной политике Валерием Рязанским, мы сможем подготовить в ближайшие дни».

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 06.08.13

Нефтяные доходы России упали более чем на 8%. Экспортные поставки русской нефти пошли вниз: госказна потеряла миллиарды. / Вчерашний ливень в Москве принес с собой 45% месячной нормы осадков (ФОТО, ВИДЕО). Сегодня и завтра снова возможны проливные дожди. / «Украинская оккупация Крыма началась 32 тысячи лет назад». Соратник Олега Тягнибока ответил на вопросы читателей «Нового Региона» (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки