российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Подмосковье зафиксирована новая вспышка африканской чумы свиней

В Сергиево-Посадском районе Московской области зафиксирована новая вспышка африканской чумы свиней (АЧС). Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», сообщается на официальном сайте Россельхознадзора.

Возбудитель болезни был выявлен сегодня при исследовании во Всероссийском НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии материала, отобранного от павшего хряка и проб крови от домашних свиней, содержавшихся в личном подсобном хозяйстве.

В настоящее время в очаге работают специалисты ГУ ветеринарии области под контролем управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям.

Напомним, вирус АЧС пришел в Подмосковье с мигрирующими дикими кабанами из Тверской области. О появлении в МО случаев падежа животных Главное управление ветеринарии региона сообщило 11 июля. Тогда кабаны – носители вируса были выявлены в Лотошинском и в Волоколамском районе. В связи с этим на территории региона были объявлены карантинные зоны. Позднее очаг был выявлен и в Клинском районе. Из-за разгула вируса АЧС было уничтожено около 400 животных, а власти призывали фермеров временно отказаться от разведения свиней.

Африканская чума свиней – вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Особая опасность АЧС связана с тем, что при высокой степени заразности болезни не существует мер профилактики, чума свиней не поддается лечению и вакцинопрофилактике. В случае появления очага инфекции полностью уничтожаются (бескровным методом) все свиньи в очаге и радиусе 20 км от него с последующим сжиганием. На неблагополучное хозяйство накладывается карантин. Его снимают через 6 месяцев с момента последнего случая падежа, а разведение свиней в неблагополучном пункте разрешается не ранее, чем через год после снятия карантина.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 06.08.13

Онищенко уже забыл о бензопирене в шоколадках «Рошен» – украинцев обвиняют в неправильной маркировке товара. / Советник министра связи Разроев оказался рекордсменом по количеству нарушений ПДД. / Возле ФМС пройдут пикеты против лагерей для мигрантов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках