российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Алёша, покайся!» Блогеры заподозрили Навального в мошенничестве Рунет пытается понять, кто его спонсирует – Запад, олигархи, преступники

Блогосфера живо заинтересовалась спонсорами кандидата в мэры Москвы Алексея Навального, которому за считанные дни удалось собрать почти 20 млн рублей с помощью электронных переводов средств. Некоторые «жжисты» считают, что в данном случае используется «серая» схема, которая позволяет «отмыть» деньги из любых источников. Сетевые острословы даже предлагают Навальному покаяться.

В конце минувшей недели спонсорами Навального заинтересовался лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он сообщил, что направит обращение генпрокурору РФ Юрию Чайке с требованием разобраться, кто переводит деньги на Яндекс-кошелек Навального. «Деньги поступают через Яндекс по 10 – 15 тысяч рублей каждые 10 секунд», – отметил лидер либерал-демократов.

Говоря об особенностях функционирования данной системы, Жириновский отметил: «Мы не можем разобраться, кто ему переводит деньги – Вашингтон или Чукотка». Тогда Навальный остроумно парировал эти обвинения, однако в блогосфере этими словами не удовлетворились.

Блогеры провели даже собственное исследование, по результатам которого пришли к выводу, что с финансированием оппозиционного кандидата на выборах мэра Москвы не все чисто и на самом деле все просто.

«Жжист» v1 обращает внимание, что финансирование избирательного счета Навального состоит из двух разных видов перечисления денежных средств. Первый – переводы до 1 млн рублей через банк. Второй – через Яндекс-кошелек.

«Вот это самая мякотка, – говоря о Яндекс-кошельке, отмечает он. – По сути, это все тот же первый вид перечисления бабла Навальному через банк, но с некоторыми хитростями. Порядок такой: а) Физическое лицо (в нашем случае Ашурков, Ляскин и Янкаускас) перечисляет через банк 1 миллион рублей в фонд Навального; б) Предполагаемые граждане, которым лень зайти в банк/интернет-банк, перечисляют деньги вышеперечисленным физическим лицам в качестве возмещения; в) Как только миллион собирается, деньги перечисляют уже новому физическому лицу. Таким образом, второй вид перечисления денег практически повторяет первый, но с усложнениями».

По оценке блогера, пожертвования через Яндекс-кошелек вообще не имеют никакого отношения к выборам Навального. «Забудьте про избирательный счет, вы переводите деньги лично Ашуркову/Ляскину/Янкаускасу. Уж вот эти ребята не обязаны в пропорциональном размере возвращать средства, им могут присылать деньги любые люди, даже анонимно. По сути, это тоже обход закона: в таком случае анонимный платеж не идет в бюджет РФ, а идет напрямую Навальному через его физлиц», – обращает внимание блогер.

По его мнению, разгадка, зачем Навальному нужны Яндекс-кошельки, заключается в том, чтобы разбить один большой транш на несколько микропереводов, чтобы, по его выражению, и рыбку съесть закон обойти и деньги получить.

Очень подробно схема непрозрачного финансирования рассматривается в другом блоге. Блогер под ником juventa-29 отмечает, что, действительно, номер кошелька, на который собираются деньги для Навального, оказывается в буквальном смысле чужим и к кандидату в мэры Навальному он не имеет ни малейшего отношения. Принадлежит он Константину Янкаускасу, экономисту, депутату муниципального собрания района Зюзино г. Москвы.

Блогер отмечает, что сбор денег на чужой кошелек – не преступление, но, по меньшей мере, выглядит как-то очень странно. Однако по сравнению со всем остальным – это еще цветочки.

Как пишет juventa-29, ягодки начинаются здесь – http://yaudit.org/yaudit/410011270217317, где расположен официальный аудит того самого кошелька Навального, который не Навального, а Янкаускаса. Сервис аудита предоставляют Яндекс-деньги.

«Кандидат Навальный рассказывает нам про тысячи добровольцев, желающих помочь ему деньгами. Хотелось бы ему верить, но аудит кошелька говорит нам об обратном: поступления Навальному идут организованно и достаточно крупными партиями. Вот, например, 29-го июля с «Рапиды» с интервалом в 10 секунд Навальному приходят одинаковые суммы по 10 – 15 тысяч рублей. Сложно поверить, что это совпадение, и что воспылавшие любовью к Навальному пользователи «Рапиды» в разных концах страны синхронно слали ему одинаковые суммы», – выражает сомнения блогер.

Похожая история с пополнением счета через ЕСГП: те же одновременные, секунда в секунду переводы, те же суммы – 10 тысяч рублей за вычетом комиссии, и так много раз. Идентичная ситуация с Московским кредитным банком, с которого Навальному сливают суммы с интервалом в минуту. То же со Сбербанком, Евросетью, и т.д. – отовсюду неведомые доброжелатели кучно шлют Алексею по 9-10-15 тыс рублей с интервалом в секунду. Вообще-то, такая организованность говорит об одном – Алексею дали крупную сумму на выборы, но теперь ее надо как-то легализовать и отмыть до такой степени, чтобы она казалась не большим одним траншем, а кучей «микропожертвований», – отмечает блогер.

«Это, безусловно, новое слово в фандрайзинге, как и использование для сбора средств чужих кошельков. Однотипные «парные» переводы, одинаковая разбивка сумм, закрытая информация о владельцах, явная одноразовость используемых кошельков – все это говорит о том, что тихо отмыть выделенные на кампанию деньги кандидату Навальному не удалось», – заключает блогер.

Комментируя ситуацию, «жжист» под ником mat-fisher считает, что сказки о «реальных людях», которые жертвуют деньги Навальному, развеялись в миг. «Причина такой ярко выраженной организованности понятна – Навальный открыто легализует полученные деньги от неизвестных и очень богатых спонсоров (скорей всего из-за океана), лоббирующих его интересы. Анонимность пожертвований и попытка структурировать их в виде рандомного вливания на кошелек настойчиво дает понять, что Навальный ну очень не хочет показывать истинное лицо спонсора. Но Алексею все-таки стоит отдать должное – схема легализации финансов сделана на 5», – отмечает он.

Сомнения относительно законности и прозрачности схемы высказывает также hyliganka-28. «По легенде, Леша собрал 20 миллионов рублей на свой Яндекс-кошелек для собственной предвыборной кампании. Сумма огромная, учитывая скромные доходы его сторонников, которые, как заявляет сам Алексей, работают только на волонтерских началах. Да и само собой возникает вопрос: действительно ли обычный рядовой гражданин страны будет вот так просто дарить какому-то кандидату весомую часть своего кровного дохода? Верится с трудом», – пишет блогер и добавляет, что большие сомнения вызывает то обстоятельство, что практически в одно и тоже время с разницей в секунды 5 человек пришли в Евросеть и «пожертвовали» Навальному по 10 тысяч рублей.

«Ну вот такая вот людская синхронизация: сидели как-то на кухнях в разных городах 5 мужиков, пересчитывали деньги до получки, и тут им одновременно дьяволы в ухо шепчут «отдай десять тысяч Навальному!». И они так разом оделись, почти одновременно попали в «Евросеть» и выполнили дьявольское указание. И сразу минуло наваждение, ушли голоса из головы и мужики вздохнули с облегчением», – иронизирует блогер.

«Дорогой Леша! Хватит засылать бесов в головы простого народа! В церковь сходи что ли, молитвы почитай, причастись, крест православный с груди не снимай. Может тогда и из твоей головы бесы уйдут», – заключает блогер.

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 07.08.13

«Главное, чтобы у Собянина кто-то что-то «откусил». Кандидаты в мэры Москвы рассчитывают друг на друга в борьбе против врио градоначальника. / Керимов сэкономит на дагестанском футболе. Бюджет «Анжи» урежут втрое из-за торговой войны, объявленной «Уралкалием». / ЦИК предупредил о недопустимости оффшорных схем при формировании избирательных фондов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки