российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Бюджетникам Подмосковья настоятельно рекомендуют регистрироваться на сайте Воробьёва Эксперты предупреждают, что нет смысла создать иллюзию всенародной любви с помощью админресурса

Бюджетникам Подмосковья руководители учреждений настоятельно рекомендуют регистрироваться на предвыборном сайте в поддержку кандидата на пост главы региона, врио губернатора области Андрея Воробьёва. Эксперты утверждают, что это создание иллюзии всенародной любви с помощью админресурса.

Так, несколько работников подмосковных государственных и муниципальных учреждений недавно пожаловались на настоятельные советы руководителей, пишет «Газета.Ru». «Прошло совещание с руководством муниципальных предприятий, школ, больниц в районной администрации. Наше начальство после этого призвало ознакомиться с сайтом поддержки Воробьева и зарегистрироваться на нем. Регистрацию проверить легко – достаточно просто вбить имя и фамилию, название населенного пункта. Руководство периодически напоминает, что мы должны регистрироваться», – заявила работница одного из муниципальных учреждений.

По словам бюджетников, прямого давления и угроз нет, но люди подозревают, что дело может кончиться «испорченными отношениями с начальством».

При этом если людям средних лет, которые почти не пользуются интернетом, всё равно, появится ли их фото на провластном сайте, то молодёжь не в восторге от новшества. «Некоторые, особенно люди средних лет, не видят особых проблем в регистрации. Многие из них даже не умеют пользоваться интернетом, им или дети помогают, или на работе. Молодежь свои портреты на сайте не радуют», – добавил работник одного из МУПов.

На сайте Vorobiev2013.ru зарегистрировалось уже больше 95 тыс человек. Большинство из них – главы муниципалитетов, сотрудники бюджетных учреждений либо муниципальных предприятий (наряду с именем, фамилией и местом проживания «поддержавшие» Воробьёва могут указать и место работы). Кроме того, на интернет-ресурсе есть карта Подмосковья, на которой указано, в каком из районов у врио губернатора больше всего сторонников. Также зарегистрировавшиеся могут написать комментарий, чем им люб Воробьёв.

В штабе общественной поддержки Воробьева заверили, что люди регистрируются исключительно добровольно. «Жители Подмосковья рассказывают, что новый глава смог взбодрить регион, поэтому они хотят его поддержать», – рассказали в штабе.

Оппоненты Воробьёва в добровольности поддержки сомневаются. «Это шагистика! В штабе врио губернатора пытаются создать иллюзию всенародной поддержки. Куда могут деться бюджетники? Это как бежать с подводной лодки!», – сказал кандидат в губернаторы Подмосковья от «Яблока» Геннадий Гудков.

По словам директора Института избирательных технологий Евгения Сучкова, сайт Воробьёва должен обозначить присутствие кандидата в интернете, которое становится все более важным в агитации. «Но агитационный эффект от такого сайта, скорее всего, будет сомнительным. Кроме того, даже зарегистрировавшиеся на сайте могут за кандидата не проголосовать. Преобладание бюджетников выглядит проявлением административного ресурса, которым действующие руководители чаще всего пользуются», – пояснил эксперт.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 07.08.13

«Алёша, покайся!» Блогеры заподозрили Навального в мошенничестве. Рунет пытается понять, кто его спонсирует – Запад, олигархи, преступники. / «Главное, чтобы у Собянина кто-то что-то «откусил». Кандидаты в мэры Москвы рассчитывают друг на друга в борьбе против врио градоначальника. / Керимов сэкономит на дагестанском футболе. Бюджет «Анжи» урежут втрое из-за торговой войны, объявленной «Уралкалием». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки