российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Суд отобрал у гитлеровского карателя медали и звание ветерана войны

91-летний Сергей Маслов лишен статуса ветерана Великой Отечественной войны, а также всех наград. Выяснилось, что он не просто не совершал подвиги, но и воевал на другой стороне. Соответствующее решение сегодня принял Пушкинский городской суд Московской области.

Как оказалось, Маслов еще в 1942 году попал в плен к немцам и начал активно с ними сотрудничать, сдавая прятавшихся от гитлеровцев офицеров. В 1943 году немцы отправили часть служивших над ними граждан СССР в Западную Европу, чтобы воевать против партизан. В карательном отряде во Франции Маслов прослужил год, после чего опять попал в плен – на этот раз к американцам. После войны его выдали в СССР, где предателя отправили на 10 лет в лагеря.

Примечательно, что это не помешало Маслову в 1966 году получить статус бывшего офицера Советской армии (до плена он им и являлся), а в 1980 году – обзавестись званием ветерана и получать соответствующие ежемесячные выплаты. Со временем он так привык к новой роли, что обзавелся несколькими медалями и начал рассказывать фальшивую биографию о своих героических подвигах. Делал он это настолько уверенно, что даже получил в подарок автомобиль от губернатора Московской области.

Сам экс-ветеран признает, что сдался в плен, но отрицает причастность к карательным отрядам. По словам Маслова, во Франции он занимался обучением лошадей, а в СССР стал жертвой репрессий, передает РБК.

Как ранее сообщал «Новый Регион», на темное пятно в прошлом уже бывшего ветерана прокуратуре указали ветеранские организации. Надзорное ведомство провело проверку по обращениям. По запросу проверяющих Генеральная прокуратура Белоруссии представила копии материалов архивного уголовного дела, согласно которым в декабре 1945 года данный гражданин и ряд других лиц были приговорены Военным трибуналом Группы советских оккупационных войск в Германии за измену Родине к 10 годам лишения свободы с лишением воинского звания «лейтенант». В этой связи прокурор Московской области обратился в суд с исковым заявлением о лишении Маслова звания ветерана (участника) Великой Отечественной войны, а также требованием признать недействительным врученные ему юбилейные медали «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За оборону Москвы», «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 07.08.13

Бюджетникам Подмосковья настоятельно рекомендуют регистрироваться на сайте Воробьёва. Эксперты предупреждают, что нет смысла создать иллюзию всенародной любви с помощью админресурса. / «Алёша, покайся!» Блогеры заподозрили Навального в мошенничестве. Рунет пытается понять, кто его спонсирует – Запад, олигархи, преступники. / «Главное, чтобы у Собянина кто-то что-то «откусил». Кандидаты в мэры Москвы рассчитывают друг на друга в борьбе против врио градоначальника. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки