российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ведомство Онищенко разворачивает туристическую войну Роспотребнадзор готов запретить гражданам РФ ездить в Турцию

Роспотребнадзор готов закрыть Турцию для российских туристов. Обеспокоенность ведомства Геннадия Онищенко вызывает эпидемиологическая ситуация на курортах, в частности, участившиеся случаи массовых отравлений. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщается на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

«Роспотребнадзор следит за развитием ситуации в Турции, в случае ухудшения которой будет поставлен вопрос о запрете выезда российских граждан», – говорится в сообщении. Пресс-служба ведомства уточняет, что с 2011 года Роспотребнадзор неоднократно предлагал Минздраву Турции подписать Меморандум о сотрудничестве в сфере борьбы с инфекционными болезнями. Однако документ до настоящего времени не подписан по вине турецкой стороны, задерживающей обсуждение проблем в Москве.

При этом Роспотребнадзор недоволен дискредитацией в СМИ российских курортов, в частности, Геленджика, и умалчиванием объективной информации по Турции. Все это, по данным ведомства, идет при активном участии исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе. «Служба квалифицирует такую деятельность туроператоров как профессиональную несостоятельность в обеспечении возложенной на них по закону обязанности, связанной с безопасностью туристского продукта, <…>, и в настоящее время изучает судебную перспективу оценки деятельности туроператоров», – уточняется на сайте.

Вместе с тем, турецкая сторона опровергла информацию о новых случаях массового отравления в отелях «Ориент Палас» Аланьи и «Джакаранда» Белека. «Мы проверили все поступающие данные. Ни о каком массовом, 50 человек, отравлении речь не идет. В поступивших нам со стороны туроператоров отчетах этому также нет подтверждений», – сообщил глава департамента культуры и туризма Антальи Ибрагим Аджар. Он заверил, что его ведомство внимательно отслеживает данные о любых инцидентах с иностранными туристами и предпринимает оперативные меры в случае необходимости.

В «Ориент Паласе» пояснили, что в течение последних нескольких дней, действительно, «у 10-12 иностранных туристов в различные дни были жалобы на недомогание из-за инфекции». «Но ни о каком отравлении продуктами питания из нашего отеля речи нет. Многие приносят еду и напитки из-за пределов гостиницы, многие неаккуратно ведут себя на солнце. В нашем отеле отдыхает 1400 человек, и как минимум, треть из них ела одну и ту же еду в ресторане. По логике должно было отравиться не менее 400 человек», – заявили в руководстве гостиницы.

В «Джакаранде» рассказали, что за последние дни у них только один отдыхающий пожаловался на недомогание. «Других случаев отравления или похожих инцидентов у нас нет. Тем более, речь не идет ни о каких 24 пострадавших. Надеемся, что источники этой непроверенной информации знают, что у нас есть право подать на них в суд», – сообщили в гостинице, передает ИТАР-ТАСС.

Как ранее сообщал «Новый Регион», 3 августа 69 туристов из России отравились в турецком отеле «Гранд ринг» в поселке Бельдиб. Всем поставлен диагноз «острый гастроэнтерит» и оказана необходимая медпомощь. По состоянию на вечер вторника, 6 августа, госпитализированным остается только один ребенок.

Инспекция Управления здравоохранения провинции Анталья взяла в отеле пробы пищевых продуктов, воды из бассейна и моря для проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы. Проводится санобработка помещений отеля.

Сегодня появилась информация о новых 50 случаях острых желудочно-кишечных расстройств у россиян в отелях «Ориент Палас» в Аланье (23 случая) и «Джакаранда» в Белеке (24 случая).

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 07.08.13

Урал: власти засекретили маршрут трассы ВСМ-2 «Екатеринбург-Москва». Земли под нее изымут в «особом порядке», но сначала примут специальный закон. / Граждане России улучшили своё отношение к Грузии. / Житель Волгограда требует от ФМС не пускать в Россию шведских металлистов Sabaton (ВИДЕО). Жалобщику Петросяну показалось, что музыканты воспевают нацизм. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки