российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кремль обиделся на Вашингтон за отмену визита Путин все равно будет ждать Обаму

Помощник президента России Юрий Ушаков сообщил журналистам позицию российских лидеров: «Мы разочарованы решением администрации США отменить планировавшийся на начало сентября визит президента Обамы в Москву. Ясно, что это решение связано с ситуацией, созданной не нами, вокруг бывшего сотрудника спецслужб Сноудена».

«У президента США было и остается наше приглашение посетить Россию с визитом, – отметил помощник Владимира Путина. – Мы готовы и дальше работать с американскими партнерами по всем ключевым вопросам двусторонней и многосторонней повестки дня».

Как пишет ИТАР-ТАСС, Ушаков добавил, что ситуация вокруг экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, обострившая российско-американские отношения, показывает, что «США по-прежнему не готовы строить отношения на равноправной основе».

«На протяжении многих лет американцы уходили от заключения соглашения об экстрадиции», – напомнил он. «На наши предложения о выдаче таких лиц они неизменно отвечали отказом, ссылаясь на отсутствие такого соглашения», – добавил помощник президента РФ.

Сегодня в администрации США сообщили, что президент Барак Обама решил отменить свой визит в Москву для встречи с президентом России Владимиром Путиным, намеченный на 3-4 сентября, в связи с отсутствием прогресса по двусторонней повестке дня. В то же время американский лидер по-прежнему намерен принять участие в саммите «двадцатки» 5-6 сентября в Санкт-Петербурге.

Отмены визитов в российско-американских отношениях случались и раньше. В мае 2012 года Владимир Путин, который только вступил в должность президента, отказался от участия в саммите «восьмерки» в США, поскольку был занят проблемой формирования правительства РФ; вместо себя он делегировал премьер-министра Дмитрия Медведева.

Барак Обама также был вынужден отменить свое участие в саммите АТЭС во Владивостоке в сентябре 2012 года. Тогда в США проходили предвыборная кампания и съезд Демократической партии, участие Обамы в котором было одним из ключевых этапов президентской гонки.

Современная история отношений РФ и США помнит и более драматические случаи, когда были сорваны двусторонние контакты. В частности, в марте 1999 года премьер-министр РФ Евгений Примаков, уже вылетевший в США с визитом, был вынужден развернуть над Атлантикой самолет в знак протеста против начатой силами НАТО военной операции в Югославии.

Москва, Дмитрий Столяров

Москва. Другие новости 07.08.13

У Кремля осталось мало времени, чтобы повлиять на Киев. Американская газета The New York Times о борьбе Москвы и ЕС за Украину. / Руководителей Богородского отдела полиции выгнали с работы за «липкие» руки. / Правительство Медведева не может справиться с экономикой страны. Так считает большинство граждан РФ, – «Левада-центр». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки