российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В России степень износа водного транспорта достигла 83%

Большинство действующих на внутренних водных путях России судоходных гидротехнических сооружений находится в ужасном состоянии, степень износа водного транспорта перевалила за 80 %, все это приводит к серьезному снижению уровня безопасности и возникновению нештатных ситуаций. При этом, деньги на содержание внутреннего водного транспорта выделяются не малые и расходуются почти в полном объеме. К такому выводу, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», пришла Счетная палата РФ.

«Степень износа транспортных средств в организациях Росморречфлота по состоянию на 1 января 2013 года составила 83,3 процента... Большинство действующих на внутренних водных путях России судоходных гидротехнических сооружений (СГТС) введено в эксплуатацию 50-70 и более лет назад. Ухудшение технического состояния СГТС привело в последние годы к снижению уровня безопасности при их эксплуатации, росту риска возникновения чрезвычайных ситуаций», – говорится в сообщении.

По оценкам аудиторов, в работоспособном техническом состоянии в настоящее время находится 24,1 % сооружений, их число продолжает уменьшаться. Строительство новых СГТС осложняется муниципальными образованиями, которые активно раздают землю под строительство вдоль водных объектов.

Вместе с тем, объем бюджетного финансирования поддержки внутреннего водного транспорта в 2012 году составил 26,5 млрд рублей. При этом кассовое исполнение составило в 2010 году 17,26 млрд рублей (99,8 %), в 2011 году – 22,5 млрд рублей (99,4 %), в 2012 году – 26,47 млрд рублей (99,7 %).

Кроме того, нарекания специалистов ведомства вызывают документы, регулирующие деятельность организаций внутреннего водного транспорта, содержание внутренних водных путей и расположенных на них судоходных гидротехнических сооружений, которые были приняты в 70-90-х годах прошлого века и не обновлялись с учетом современных требований. Все это, по мнению Счетной палаты, создает дополнительные риски возникновения нештатных ситуаций.

При этом в организациях внутреннего водного транспорта, подведомственных Росморречфлоту, не хватает 6,2 тысячи сотрудников, штат не укомплектован на 24,9 %. «Существующая кадровая проблема отрицательно влияет на уровень обеспечения безопасности судоходства», – уточняется на сайте.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 08.08.13

Экономию бюджетных средств могут приравнять к мошенничеству. / Мособлизбирком проверит поступление средств Гудкову через «Яндекс.Кошелек». / ФАС России продолжает находить нарушения в работе ОАО «РЖД». Госмонополия придумала новую услугу: «платная своевременная доставка грузов». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках