российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Интернет проект в поддержку Собянина «Мой друг согласен» набирает популярность

В Рунете набирает популярность новый интернет-мем – «Мой друг согласен». Тысячи пользователей российского сегмента постят и комментируют в социальных сетях фотографии кошек, собак и других питомцев. Казалось бы, ничего нового – фотографии котят и щенков уже много лет пользуются неизменной популярностью в Интернете. Но отличительной особенностью нынешнего мема стал призыв голосовать за врио мэра Москвы Сергея Собянина, которым пользователи сопровождают каждую фотографию.

При ближайшем рассмотрении оказывается, что массовый флеш-моб не что иное, как конкурс «Мой друг согласен». У него даже есть свой сайт moidrugsoglasen.ru и группы в социальных сетях Facebook.com/moidrugsoglasen и ВКонтакте Vk.com/drugsoglasen*.

Согласно описанию, размещенному на официальном сайте, идея конкурса родилась у двух девушек – сценариста Екатерины Костиковой и телеведущей канала «Пятница» Маши Иваковой.

«Мужчины и туфли интересуют меня куда больше, чем политика», – признается Екатерина Костикова и объясняет, что конкурс родился сам собой. «Я просто выложила ВКонтакт фото своего кота Байкера. Совершенно неожиданно кот стал звездой соцсетей. За пару дней фото, на котором Байкер запечатлен в бандане с логотипом предвыборной кампании Собянина, собрало какое-то нереальное количество лайков и перепостов. Не знаю, относятся эти лайки к коту, или москвичи реально так любят Собянина. В любом случае, идея создать сайт, куда люди смогут выкладывать фото своих котов, псов, хомячков, черепах и прочих домашних любимцев, участвующих в предвыборной агитации, показалась мне любопытной», – говорит Костикова.

Идею тут же подхватили тысячи пользователей. Причем, не только рядовых. В своем «Твиттере» о конкурсе написали такие звезды российского шоу-бизнеса, как Жанна Фриске, Елена Ваенга, звезда видеохостинга YouTube Рома Желудь и телеведущая Виктория Боня. Елена Ваенга ретвитнула котика Екатерины Костиковой, написав, что на месте и.о. мэра непременно нашла бы этого кота и «купила ему вырезки».

Всего за несколько дней к группе конкурса в соцсетях присоединились тысячи новых участников. И с каждым часом проект набирает обороты. Спустя неделю после запуска на официальном сайте конкурса побывало около 60 тысяч посетителей. И около двух тысяч человек зарегистрировалось на нем.

Организаторы проекта обещают, что автор фото, набравшего больше всех голосов, получит подарочный сертификат на покупку зоотоваров.

При этом нельзя не отметить, что новый интернет-мем невольно играет на руку Сергею Собянину – ведь фотографии милых котиков неизбежно привлекут внимание к грядущим мэрским выборам тех пользователей, которые прежде совсем не следили за предвыборной гонкой.

«Как известно, интернет у нас далеко не весь политически активен, – замечает политолог Дмитрий Орешкин. – Огромное количество пользователей работают в жанре, так называемого, «мимими». И обычно они вообще политикой не интересуются. В этой связи, не исключено, что задумка с этим сайтом принесет Собянину еще несколько процентов голосов. Вряд ли отдача будет огромной… но 5% голосов они ему вполне могут принести. И они, безусловно, не лишние».

Политолог подчеркивает, что подобная акция для России уникальна. Это на западе кандидаты фотографируются с собачками и кошечками, в то время в предвыборных гонках в России никогда не использовали образы животных.

Впрочем, известный автор и ведущий программ о животных Иван Затевахин отмечает, что одними лишь фотографиями животных образ политика не создашь. «Люди любят животных. Но они любят их в контексте. Бывают такие политики, к которым любого животного поставь, а все равно мнение про него не изменится. Ведь, главное чтобы человек был хороший», – сказал Затевахин, добавив, что сам относится к Собянину положительно. «Если точнее – то значительно лучше, чем к Лужкову» – уточнил телеведущий.

Устроители конкурса отмечают, что кроме мимимишного эффекта котиков, конкурс пользуется такой популярностью именно потому, что большинство владельцев домашних животных искренне поддерживают будущего кандидата. «На посту мэра Собянин сделал многое для города, однако мало кто задумывается о том, что именно благодаря ему за последнее время во многих дворах и парках появились специальные огороженные площадки для выгула и дрессировки наших четвероногих питомцев. Мы – владельцы домашних животных – благодарны Сергею Собянину за это и хотим, чтобы он и дальше благоустраивал наш родной город. Здорово, что он думает не только о нас, москвичах, но и о наших питомцах» – сказано на сайте moidrugsoglasen.ru.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 08.08.13

В России степень износа водного транспорта достигла 83%. / Экономию бюджетных средств могут приравнять к мошенничеству. / Мособлизбирком проверит поступление средств Гудкову через «Яндекс.Кошелек». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки