российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Москвичам не хватает парков, пальм в кадках и фалафельных

Москвичи хотели бы проводить фестивали яблок, ходить в фалафельные «на районе», поставить пальмы на улицах и снести пару торговых центров и мавзолей Ленина. На сайте moscowidea.ru идет сбор идей, реализация которых, по мнению жителей российской столицы, могла бы сделать жизнь в городе более комфортной.

Больше всего предложений пока касаются транспорта и городского пространства. К примеру, москвичам явно не хватает парков в разных частях города (Черемушки, Грузинский вал, Бауманская). А в парках некоторые горожане хотели бы видеть питьевые фонтанчики для собак. Вообще, чувствуется, что зелени москвичам не хватает. Одна из идей, предложенных через сайт, заключается в том, чтобы на Новом Арбате стояли пальмы в кадках, а также песочницы и шезлонги. Что касается транспорта, то экзотических предложений тут нет: речь идет, в основном, о новых дорожных развязках, пешеходных переходах (надземных и подземных), стоянках и работе метро.

Много идей касаются общепита и вообще еды. К примеру, житель Измайлово жалуется, что ему негде купить кофе на вынос – в районе нет сетевых кофеен. Москвич из Текстильщиков предлагает следующее: «Было бы здорово, если вместо дешевых совковых магазинов открыть фалафельные (фалафель – арабское блюдо – прим. НР), магазины капкейков на вынос и лавки фермерской еды. Так люди смогут жить как в Лондоне».

В Перово предлагают открыть рынок с фермерскими продуктами «наподобие la Boqueria в Барселоне». А в Коломенском жители хотели бы проводить осенью «фестиваль яблок». «Жители бы собирали местные фрукты и готовили из них. Для этого в саду могли бы быть специальные места для сбора яблок и беседки с грилем», – поясняет предложивший эту идею пользователь.

Есть и «деструктивные» предложения. Например, снести ТЦ «Европейский», убрать памятник Петру, снести ТЦ «Атриум» (или хотя бы реконструировать его фасад), убрать мавзолей с Красной площади и снести «стену Цоя»: «Так люди смогут спокойно гулять по Арбату, не обращая внимания на пьяных малолеток, почитающих песни этого корейского певца».

Встречаются предложения весьма абстрактные. Например, «встречать приезжих с улыбкой» на Курском вокзале. Кто должен это делать, не уточняется. Кто-то хочет, чтобы в Москве было хорошо вообще все: «Было бы здорово, если бы в Москве было бы здорово! Так город сможет стать городом, где здорово!»

Сбор идей будет идти до 20 сентября. Затем до 15 октября дизайнеры и архитекторы смогут выбрать понравившееся предложение, составить концепцию и загрузить ее на сайт. Затем проекты будут представлены экспертам в области городской среды и властям Москвы на Московском урбанистическом форуме, он пройдет 5-6 декабря.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 08.08.13

В радиусе 50 километров от Сочи не осталось свободных на олимпийские недели отелей. Заселять зрителей будут к частникам и даже на корабли. / Кадыров ошибся праздником (ФОТО). / В лагере нелегалов в Гольяново заболели два десятка мигрантов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках