российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве бывшие сотрудники МВД получили сроки за «закрытие» дела о контрабанде томографов

В Москве бывший сотрудник органов внутренних дел Максим Каганский, экс-следователь по особо важным делам Нелли Дмитриева и трое их пособников признаны виновными в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Кроме того, Каганский признан виновным в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает Следственный комитет РФ.

«Приговором суда Каганскому назначено наказание в виде 5,5 лет лишения свободы, Дмитриевой – в виде 3,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима», – говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, в 2011 году в производстве майора Дмитриевой находилось уголовное дело в отношении руководителей ООО «Медика», которых обвиняли в контрабанде медицинских томографов. Каганский и Дмитриева предложили фигурантам дела прекратить его, заплатив за услуги 3 миллиона долларов США. Для передачи денег Каганский привлек двух своих водителей и охранника. При получении части денежных средств в сентябре 2011 года пособники были задержаны, позже была задержана и Дмитриева.

Кроме того, следователи установили, что в 2009 году Каганский пытался «прекратить» уголовное дело, возбужденное по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере ООО «Медкор 2000». Свои услуги уже бывший сотрудник МВД оценил в 800 тысяч долларов США. В конце 2009 года Каганский получил в рублях сумму, эквивалентную требуемой.

Длительное время Каганский скрывался от следствия, но задержать его все же удалось. У него был найден фальшивый заграничный паспорт. В настоящее время следствие устанавливает должностных лиц, подделавших официальный документ.

Более того, в отдельное производство выделены материалы по факту коллекции оружия с историческими экспонатами, обнаруженной в доме Каганского. Также отдельно расследуются факты неуплаты налогов ЗАО «Вектор», генеральным директором которого являлся Каганский.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 08.08.13

Для московских выборов напечатают больше 7 млн бюллетеней. / В Подмосковье ещё трое заключенных «просочились» через крышку люка в автозаке. Начаты проверки спецавтотранспорта. / Советник Януковича: Введение Кремлем визового режима для украинцев ударит по самой России. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки