российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
The Daily Mail: Путин отвесил пощечину Обаме через Буша Западные СМИ сравнили отношения президентов РФ и США с начала «нулевых» (ФОТО)

Отмена президентом США Бараком Обамой встречи с российском лидером Владимиром Путиным остается темой номер один в прессе по обе стороны океана. Британская газета The DailyMail полагает, что телеграмма Путина к Джорджу Бушу-младшему стала своего рода ответным выпадом Москвы на решение администрации американского Белого дома (перевод РИА «Новый Регион»).

На следующий день после официального объявления об отмене двусторонней встречи с Обамы и Путина президент РФ направил Джорджу Бушу телеграмму с наилучшими пожеланиями, как раз когда тот только перенес операцию на сердце. Этот шаг был расценен как завуалированная пощечина Обаме, прохладная встреча с которым в Кремле не идет в сравнение с благоприятным приемом оказанным Путину администрацией Буша.

Тот факт, что телеграмма была отправлена сразу после отказа Обамы встретиться с Путиным, вполне вероятно, может быть случайным стечением обстоятельств. Однако газета обращает внимание, что когда в 2001 году Путин и Буш впервые встретились, они держались как друзья. Позже их отношения испортились, однако далеко так, как в случае с Обамой, о чем свидетельствуют фотографии с их последней встречи (фото ниже). При этом газета обращает внимание, что президент Путин на снимках от июня 2013 года в Северной Ирландии в период саммита Большой Восьмерки, хмур, а выступление представляет собой политическую лекцию (см. фото ниже).

Путин и Обама на встрече в Северной Ирландии в июне 2013 года

2007 год. Путин, Буш и премьер Таиланда Сураюд Чуланон

Газета отмечает, что решение о предоставлении Сноудену временного убежища лишь усложнили отношения России и США. В четверг Белый Дом вновь потребовал выдать беглеца для суда в Штатах.

После известия о телеграмме Путина пресс-секретарь президента США Джей Карни сделал все, чтобы подчеркнуть тот факт, что Обама за день до этого лично разговаривал с Бушем и пожелал ему всего наилучшего.

Издание напоминает, что во время визита Обамы в Россию в 2009 году Путин встретил его в своем загородном доме. На одном из совместных публичных выступлений Обама не преминул заметить, что даже если страны и не приходят к согласию по всем вопросам, они по-прежнему должны вести диалог с уважением друг к другу и пытаться найти компромисс. Путин же опять прочел лекцию на политические темы и стороны ни о чем не договорились.

Из своего источника в дипломатических кругах Reuters узнал, что политические лекции ни к чему не привели, а российские чиновники расценили поведение Обамы как холодное и своенравное.

Недавно появившись в шоу Джея Лено «The Night Show» Обама, казалось, будет более сговорчивым. Он по заслугам оценил помощь оказанную Россией в расследовании Бостонских взрывов, и сказал о множестве возможностей взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами в будущем. Когда Обама пытался завершить вышесказанную мысль, он допустил весьма занимательную ошибку, заявив, что Путин «возглавлял КГБ».

Лондон – Москва, Инна Санина

Лондон – Москва. Другие новости 09.08.13

Выхинский рынок в Москве закрыли на три месяца. Власти надеются, что «апофеоз антисанитарии» уже не возобновит работу. / ЦИК проверит избирательные фонды кандидатов. / Мигрантов в «новой» Москве «брали» с помощью ОМОНа и авиации (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки