российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Европа боится кавказцев из России В Италии на «неблагонадежных» туристах могут даже зарабатывать деньги

Нынешний туристический сезон вновь отметился сложностями с получениями виз в страны Шенгенской зоны для жителей южных регионов России. Иностранные посольства с неохотой выдают визы гражданам РФ особенно из северокавказских республик, а в случае с Италией эта ситуация напоминает сомнительную схему по зарабатыванию денег на несостоявшихся «неблагонадежных» туристах.

В этом году представители российского Северного Кавказа вновь жалуются на проволочки с получением виз в Италию. «Итальянское консульство стало задерживать сроки рассмотрения визы особенно для Кавказского региона. Заявитель на въездную визу рассчитывает, что срок рассмотрения будет в пределах 9 дней, как было ранее оговорено в визовой службе консульства Италии, однако на самом деле виза рассматривается намного дольше», – пишет на одном из форумов пользователь Gullivers.

В комментарии корреспонденту РИА «Новый Регион» Gullivers отметил, что его фирма специализируется на продаже международных автобусных билетов в Европу на территории Северного Кавказа, и в своих утверждениях основывается на информации клиентов.

По его данным, случаи задержек в выдаче виз в Кавказском регионе приобрели массовый характер. «К великому сожалению и в связи со спецификой Северокавказского региона, народности, проживающие на территории республик ЮФО, не относятся к благонадежному населению России. Что подтверждает нежелание принимать документы от жителей ЮФО для оформления виз в страны Шенгенского соглашения практически всеми туроператорами России, особенно Москвы», – добавил он.

Проблемы с визами для жителей Северного Кавказа подтверждают представители туриндустрии. Как рассказал «Новому Региону» пожелавший остаться анонимным источник в турбизнесе, сотрудники европейских посольств уже давно настороженно относятся к жителям Дагестана, Чечни, Ингушетии, Северной Осетии. Неофициально эти республики занесены в список «сложных регионов», процент по отказам в визах их жителям довольно высок – причем зачастую национальность роли не играет, в посольствах смотрят именно на место проживания. Пристально изучают таких клиентов не только в итальянском посольстве, но и других европейских государств, в том числе Франции.

«Добиться реальной причины отказа в визе, как правило, невозможно. Для уроженцев Кавказа есть стандартная формулировка при отказе в визе – ненадежная информация о целях и даже сроках поездки», – рассказывает собеседник «Нового Региона», отмечая, что ситуацию осложнил еще и теракт в Бостоне, за который судят уроженца Дагестана Джохара Царнаева.

Стоит отметить, что в случае с Италией высказывается также «экономическая» версия проблем с визами. Отказ в разрешении на въезд теоретически может быть связан со сговором отелей и сотрудников консульства.

«Заявитель на визу сидит и нервничает, дадут ему визу или не дадут. Подходит срок отведенный отелем для оплаты, наступают последние 2 дня до заезда и у человека не выдерживают нервы, он естественно снимает бронь. То есть, даже оплатив отель и получив визу, человек просто физически не успеет приехать в отель для проживания, тупо потеряет свои личные сбережения», – описывает Gullivers ситуацию, в которой оказываются потенциальные туристы.

При этом если человек изменит бронь отеля, изменив срок прибытия в отель, то сотрудник консульства расценивает как отмену брони.

«Были случаи выдачи въездной визы с задержкой на два-три дня и более. Вот как раз эти два три дня дают двойной доход отелю. Немного затянув время получения визы и отель получает легкие деньги, а человек в этот отель не попадает. Получается свободное место, которое, особенно в разгар летнего сезона, можно тут же перепродать. Я искренне надеюсь, что это не так, но отели реально получают двойной доход, а значит все дело в деньгах», – пишет форумчанин.

Попытки добиться официальных комментариев пока ни к чему не привели. В итальянском МИДе «все операторы заняты», там предлагают всю интересующую информацию найти на сайте, где соответственно об этом ничего не сказано.

В диппредставительстве Италии в Москве телефон отдела, куда сотрудники посольства порекомендовали обратиться за комментарием, не отвечает.

«Новый Регион» будет следить за развитием ситуации.

Москва, Елена Давыдова, Сергей Антонов

Москва. Другие новости 14.08.13

Хулиганы «заминировали» «Шереметьево» и «Внуково». / Илья Пономарёв: «Зачистка» рынков закончится переделом собственности (ВИДЕО). На место одних кавказцев придут другие, или «крышеванием» займутся чиновники мэрии и силовики. / В Москве арестованы похитители коммерсантов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки