российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Дочки Собянина» против «Братьев Навального» (ФОТО) Полиция помогла Левичеву провести странную операцию по «разоблачению» оппонента

Кандидат в мэры Москвы Николай Левичев, который накануне показательно попытался с помощью полиции разоблачить оппонента на выборах – Алексея Навального, вновь выставил себя не в лучшем свете: в его адрес обрушились саркастические насмешки со стороны конкурентов.

Этот инцидент с «разоблачением» является показательным примером работы движения «Дочки Собянина», которые выступают против «Братьев Навального», заявил в ЖЖ Навальный после изъятия с помощью полиции по наводке Левичева полиграфии в квартире его сторонника, избиения и задержания гражданских активистов.

Напомним, вчера в одну из квартир на Чистопрудном бульваре приехал вице-спикер Госдумы Левичев с еще пятью депутатами. Он пояснил, что намерен проверить поступившую ему от местных жителей информацию о том, что в квартире незаконно изготавливают агитпродукцию в пользу другого кандидата в градоначальники. По словам Левичева, изначально он подозревал в организации незаконного штаба Сергея Митрохина, однако это оказался не он – в квартире обнаружены агитматериалы Навального.

Участвующие в действе «силовики» взломали дверь квартиры, вынесли из неё и показали журналистам стопку стикеров в поддержку Навального. Полиция заявила, что изучает агитпродукцию и проверяет наличие выходных данных.

В то же время, сотрудники столичного главка МЧС, которых также вызвали на «операцию», участвовать во вскрытии двери не стали, так как не обнаружили анонсированного пожара.

При этом полиция составила административные материалы на четырех людей, задержанных в квартире за «неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции». Как сообщили правоохранители, эти материалы будут переданы в суд и «туда же доставят задержанных».

После этого штаб Навального в официальном заявлении рассказал свою версию событий: «Без каких-либо оснований, без постановления об обыске полиция в течение пяти часов пилила болгаркой дверь в частной квартире, нарушая конституционное право на неприкосновенность жилища (ст. 25 Конституции РФ). После этого, находившиеся в квартире гражданские активисты были незаконно задержаны, многие из них – избиты. Также был избит неизвестными журналист «Русской планеты» Павел Никулин, одним из первых оказавшийся на месте событий», – говорится в заявлении.

В ответ Левичеву на обвинение в изготовлении незаконных агитматериалов штабисты пишут, что не имеют отношения к полиграфии. «Штабу достоверно неизвестно о том, какие именно материалы находились в захваченной квартире, но судя по тем экземплярам печатной продукции, которые демонстрировались СМИ, эти материалы не являются агитационной продукцией, тем более – незаконной», – отмечают авторы заявления.

И добавляют: «Группа «Братья Навального», активисты которой были задержаны <…>, действует полностью независимо от штаба Навального. Избирательное законодательство предусматривает для граждан возможность «самостоятельно определять содержание, формы и методы своей агитации, самостоятельно проводить ее» <…>. «Братья Навального» избрали своей формой агитации проведение оригинальных уличных акций, и мы не видим в их деятельности ничего предосудительного и, тем более, незаконного. Ни один честный суд не мог бы усмотреть в распространяемых ими материалах никаких нарушений избирательного законодательства», – говорится в тексте.

При этом штабисты назвали ситуацию милицейским беспределом, а участников мероприятия «преступниками, которые организовали и реализовали вторжение в жилище, грабеж и избиение активистов».

В то же время Навальный опубликовал в ЖЖ пост под красноречивым заголовком: «Дочки Собянина против Братьев Навального». В тексте перечислены фамилии «дочек» из числа «эсеров», которых опознал депутат ГД Дмитрий Гудков: «Сам Левичев, депутат Агеев, депутат Пахолков, руководитель аппарата фракции и партии Руслан Татаринов, замруководителя аппарата фракции Вячеслав Миляев, руководитель управления региональной политики партии Валерий Степаненков, член ЦИК от «Справедливой России» Алла Алексеева, помощник депутата Пахолкова Дмитрий Носков».

«Важно помнить – никакого Левичева не существует. Это просто движение «Дочери Собянина», – отметил блогер.

При этом в ЖЖ он разместил карикатуру Сергея Ёлкина, где изображён Левичев в футболке с надписью «Дочка Собянина».

Так или иначе, сегодня утром партия «Справедливая Россия» заявила, что подает в Мосгоризбирком жалобу по факту обнаружения агитационных материалов в квартире на Чистопрудном бульваре в Москве. Полиция их уже отправила на экспертизу в избирательную комиссию.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 14.08.13

Европа боится кавказцев из России. В Италии на «неблагонадежных» туристах могут даже зарабатывать деньги. / Хулиганы «заминировали» «Шереметьево» и «Внуково». / Илья Пономарёв: «Зачистка» рынков закончится переделом собственности (ВИДЕО). На место одних кавказцев придут другие, или «крышеванием» займутся чиновники мэрии и силовики. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки