российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Онищенко заинтересовался массовой гибелью голубей в Москве Смерть птиц может быть связана с инфекцией

Санитарная и ветеринарная службы ведут расследование массовой гибели голубей в Москве. Мор птиц, скорее всего, связан с инфекцией, которая, как опасаются специалисты, может передаться человеку.

«Сейчас мы этим занимаемся вместе с ветеринарными службами. Каких-то тревожных данных пока нет. Разбираемся»,– сказал руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

«Я за падеж голубей не отвечаю. Мы этой темой интересуемся только потому, что они могут болеть общими болезнями для птиц и человека», – пояснил Онищенко.

Он порекомендовал не брать мертвую птицу в руки, а также оградить от нее детей. Если мертвая птица найдена на балконе, его необходимо помыть в перчатках и с использованием дезинфицирующих средств. «Особенно нас в этом плане должны беспокоить детские площадки», – добавил глава Роспотребнадзора.

«Болеют они (птицы). Все может быть – от банального химического отравления, кто-то что-то выбросил, до каких-то болезней птиц, которые характерны только для птиц. Самая неряшливая и одна из самых глупых птиц», – сказал Онищенко о голубях, передает «Газета.Ru».

Вместе с тем, председатель Союза охраны птиц России Виктор Зубакин считает, что гибель голубей в Москве может быть связана с инфекцией, которая является естественным регулятором численности разросшейся из-за подкормки популяции. «Действительно в последнее время часто звонят обеспокоенные жители, наблюдающие голубей, которые явно больны. Безусловно, это один из природных регуляторов численности, который включается, когда птиц много, большая скученность, а голубей у нас в городе много и они скучены в местах кормежки», – сказал Зубакин.

При этом эксперт призвал москвичей ни в коем случае не брать больных птиц в руки в связи с опасностью заражения орнитозом – острым инфекционным заболеванием, которое передается от птиц к человеку, уточняет «В Москве». «Мы советуем обращаться жителям в ветеринарные службы города и быть осторожными. Численность голубей в Москве, безусловно, высока, и можно сказать, что голуби в таком количестве держатся из-за подкормки горожанами. Природных кормов у них в городе очень мало, а мусорные ящики стоят, как правило, в коробах», – добавил Зубакин.

Ранее сообщилось о том, что в Москве отмечено массовое заболевание голубей. Ветеринары советуют горожанам не трогать подозрительных птиц и не позволять прикасаться к ним детям.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 14.08.13

В Подмосковье избит кандидат в депутаты. / Якунина наградили медалью «За заслуги в создании офшорных схем» (СКРИНШОТ). Ему поставили в заслугу вывод денег из федерального бюджета. / «Дочки Собянина» против «Братьев Навального» (ФОТО). Полиция помогла Левичеву провести странную операцию по «разоблачению» оппонента. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки