российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Дмитрий Виноградов признал вину в массовом расстреле коллег

Юрист Дмитрий Виноградов, расстрелявший в ноябре 2012 года шестерых коллег в офисе в Москве, признал свою вину. Об этом он заявил после оглашения прокурором обвинительного заключения в Мосгорсуде, где рассматривается дело.

«Да, признаю, но тогда я не совсем мог контролировать себя», – заявил Виноградов, отвечая на вопрос судьи. Он пояснил, что показания, может быть, даст впоследствии.

На отсутствие контроля указал и адвокат обвиняемого. «Защита не может отрицать фактическую сторону, но я хотел бы обратить внимание, что в материалах дела достаточно доказательств того, что в момент совершения преступлений подсудимый находился в психическом состоянии, которое не давало ему возможность осознавать свои действия и контролировать их», – добавил его адвокат, передает РАПСИ.

Как ранее сообщал «Новый Регион», 7 ноября 2012 года 30-летний Дмитрий Виноградов, юрист фармацевтической фирмы «Ригла», пришел на работу с большим туристическим рюкзаком, в котором было снаряжение и два гладкоствольных ружья – полуавтомат «Вепрь-12» и «комбинированный» полуавтомат/помпа Benelli M3S90. Поднявшись в туалет, Виноградов снял пиджак, надел разгрузочный жилет с магазинами для «Вепря» и отправился «охотиться» на коллег. Его жертвами стали семь человек: пятеро коллег были убиты на месте, шестой умер позже в реанимации. Сам Виноградов был задержан сразу после бойни: сотрудники службы безопасности «Риглы» скрутили его и передали подъехавшим на место происшествия сотрудникам полиции.

Предполагалось, что Виноградов мог быть «идейным» экотеррористом: эта версия основывалась на «манифесте», который был составлен Виноградовым незадолго до убийства. Текст был выложен убийцей на странице «ВКонтакте» на рассвете дня, когда тот отправился охотиться за жизнями коллег. В манифесте он, как это принято в среде «зеленых» и «новых левых», объявил, что Землю спасет только самоуничтожение человечества и пообещал приложить к этому все усилия. Следователи изучили «манифест» Виноградова и сочли, что в нем содержатся «призывы к осуществлению экстремистской деятельности» образующие состав ч.1 ст.280 УК РФ.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 14.08.13

Мосгоризбирком оценил объем агитматериалов из квартиры на Чистопрудном в две тонны. / Зять Собянина оправдал мэра Москвы. Говорит, что сам заработал жене на квартиру за 115 миллионов. / Предвыборный диссонанс России. Власть хочет повысить легитимность выборов, но давит на оппонентов из-за опасений потерять контроль. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках