российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Голуби в Москве гибнут из-за псевдочумы Эта болезнь передается человеку

Причиной массовой гибели голубей в Москве оказался вирус Ньюкасла, который представляет опасность не только для птиц, но и для здоровья человека. Об этом сегодня сообщил помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

«Этой инфекцией больной голубь может заразить и человека через слизистую оболочку глаза. Правда, для человека она не так опасна, как для птицы, протекает в виде простуды, конъюнктивита с отеком околоушных лимфатических узлов в течение одной недели. Подвержены могут быть главным образом работники птичьих хозяйств и сотрудники лабораторий», – подчеркнул он.

По его словам, на болезнь птиц могла повлиять сильная жара. «На сегодняшний день мы действительно отмечаем падеж голубей в Москве. Проводится мониторинг ситуации, который показал, что голуби заражены болезнью Ньюкасла и сальмонеллезом, потому птицы и ведут себя столь странно. Причиной развития болезней могла стать сильная жара этим летом, т.к. голуби очень чувствительны к высоким температурам», – отметил Алексеенко.

Он уточнил, что при болезни Ньюкасла у птиц взъерошены перья, животное апатично и истощено. Нервные нарушения проявляются дрожанием головы и позднее параличом конечностей и крыльев, скручиванием шеи или разворотом головы, нарушением координации движения, нарушением зрения, и неспособностью летать. Заболеваемость голубей, по словам Алексеенко, очень высока: среди молодняка смертность достигает 20-60%, взрослые голуби могут выжить, передает ИТАР-ТАСС.

По словам президента Союза охраны птиц России Виктора Зубакинa, звонки от москвичей с жалобами на странное поведение голубей участились примерно с конца июля. По данным орнитолога, заболевание у столичных голубей могли спровоцировать условия жизни в городе: здесь их постоянно подкармливают прохожие, птицы собираются в группы, чтобы получить угощение, и заражаются друг от друга. «Кроме того, в конце лета голубей всегда становится больше за счет появления молодняка, что также увеличивает риск заболеваемости», – отметил Зубакин.

Чтобы обезопасить себя, орнитологи рекомендуют москвичам не брать в руки подозрительных птиц, а если контакт все же был, то руки необходимо тщательно вымыть. В случае массовой гибели голубей, по словам Зубакина, необходимо сразу же информировать столичные санэпидстанции.

Болезнь Ньюкасла (псевдочума птиц) – распространенное по всему миру заразное вирусное заболевание птиц всех возрастных категорий, с серьезным экономическим и экологическим значением. Его вызывает вирус болезни Ньюкасла (NDV). Постоянным источником болезни являются мелкие птичьи хозяйства в Азии, Африке, средней и южной Америке. Капельная инфекция остается в окружающей среде в воздушных потоках, которые создает птица своим активным перемещением.

Сальмонеллез – кишечное заболевание, вызываемое многочисленными возбудителями из рода сальмонелл. Основными источниками инфекции являются животные, изредка люди. Бессимптомное течение заболевания установлено у многих видов сельскохозяйственных животных, кошек, собак, грызунов, птиц.

Ранее сообщилось о том, что в Москве отмечено массовое заболевание голубей. Ветеринары советуют горожанам не трогать подозрительных птиц и не позволять прикасаться к ним детям. Главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко заявлял, что ветеринарные службы ведут расследование гибели птиц, но тревожных данных пока нет.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 14.08.13

Дмитрий Виноградов признал вину в массовом расстреле коллег. / Мосгоризбирком оценил объем агитматериалов из квартиры на Чистопрудном в две тонны. / Зять Собянина оправдал мэра Москвы. Говорит, что сам заработал жене на квартиру за 115 миллионов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки