российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Депутаты находят лазейки в законе о запрете заграничных счетов Многие парламентарии ещё имеют недвижимость заграницей (СПИСОК)

7 августа истёк трёхмесячный переходный период, в течение которого депутаты и чиновники по недавно принятому закону о запрете заграничных финактивов должны были привести в порядок свои зарубежные финансы. Тем, кто этого не сделал или не увёл деньги в офшоры, уже на сентябрьской сессии придётся сдать мандаты. Кто из парламентариев имеет недвижимость и счета за границей, выяснял «Московский комсомолец».

Оказалось, что, как обычно, попасть под замес рискуют случайные люди. А вот теневые олигархи, желающие упрятать в офшоры все, что нажито непосильным трудом, могут и дальше спать спокойно.

Напомним, закон подразумевает, что депутатам, их женам и несовершеннолетним детям не полагается иметь банковские счета за границей. При этом можно владеть домами и квартирами. Правда, в том случае, если цена сделки превышает суммарный трехлетний доход семьи, придется объяснить, откуда взялись деньги на покупку. Те же нормы касаются сенаторов, членов правительства и людей, занимающих ряд чиновничьих должностей. Пойманные за руку должны отправляться в отставку.

Как сообщил председатель профильной думской комиссии Николай Ковалёв, после начала осенней сессии комиссия соберется и подведет итоги «отчетного периода». Однако уже сейчас очевидно: в депутатском корпусе назревают кандидаты на вылет. И это зачастую будут не олигархи, а депутаты попроще. «Один депутат – называть его имя в данном случае неэтично – подходил ко мне и говорил: для него наличие счета за рубежом – вопрос жизни и смерти в прямом смысле этого слова, потому что один из членов семьи регулярно ездит лечиться за границу. Там серьезное заболевание, связанное с онкологией, требуются переливания крови. <…>. На одной чаше весов мандат депутата, на другой жизнь – какие тут могут быть вопросы?» – привёл пример Ковалёв. Другой парламентарий – Дмитрий Горовцов из «Справедливой России» – и вовсе угодил в правовую ловушку. После смерти отца он унаследовал счет на Украине и вступил в права наследования, но закрыть счёт не может, так как не является гражданином Украины, рассказал Ковалёв.

Как известно, изначально планировалось запретить парламентариям и зарубежную недвижимость, но депутаты не поддержали этот проект. На защиту заграничного жилья встал боксёр Николай Валуев. Он заявил, что свой испанский дом и квартиры в Германии купил, честно работая за границей по контракту. И избавляться от них не собирается. В результате недвижимость за границей иметь по-прежнему можно, но надо отчитываться о происхождении средств на ее покупку. Пока в Думе, по словам Ковалёва, не нашлось парламентария, чья покупка превысила бы по стоимости трёхлетний доход семьи. Так что массовой распродажи депутатских апартаментов не предвидится.

Пока единственным депутатом, покинувшим Госдуму из-за скандала с зарубежной недвижимостью, остается Владимир Пехтин («ЕР»), у которого блогеры раскопали квартиру в Майами. А из оставшихся под перекрестным огнем – оппозиционер Дмитрий Гудков. Сначала у Гудкова нашли 25% акций болгарской фирмы «Мари Хаус» (которые он передал брату), а потом еще лидер ЛДПР Владимир Жириновский подсчитал, что московская квартира Гудкова стоит дороже, чем заработала семья за три года. Но и тут оказалось, что Гудков купил её недорого «на стадии котлована».

В то же время подчас поражает воображение масштаб доходов региональных депутатов. В 2007 году Швейцарию всколыхнуло известие: некий русский строит в Альпах грандиозную виллу «Константин» в девять этажей, из них шесть – в скальной породе. Владельцем оказался скромный экс-депутат Заксобрания Калужской области Дмитрий Рыбак. А волонтеры Гудкова обнаружили у мэра Нижнего Новгорода Олега Сорокина помимо множества зарегистрированных на жену фирм виллу в Каннах. Как раз по соседству с виллой нижегородского вице-губернатора Антона Аверина. Ошибки быть не может: на почтовом ящике у высоких зубчатых ворот указаны имена и фамилии Сорокина и его супруги. По предварительной информации, вилла стоит около 4,4 миллиона евро. Эксперты не исключают, что после такого скандала градоначальник покинет свой пост досрочно.

Если в поисках заграничной недвижимости блогеры уже поднаторели, то вот как откопать акции и банковские счета – пока не понятно. До сих пор счет в иностранном банке не был запрещен, а соответствующую информацию депутаты вместе с декларациями о доходах представляли в отдел кадров Госдумы. Но публикуется только часть этих сведений – о недвижимости, машинах и годовом доходе. Все остальное – тайна за семью печатями.

«Искать активы за рубежом довольно сложно, пока мы этот механизм пытаемся отработать. Когда покупают недвижимость, обычно открывают банковские счета. Если у кого-то за границей учатся дети, то оплата также может идти через счет, и даже если обучение закончено, счет часто не закрывают. Многое зависит от страны. Например, если это Франция – то при покупке недвижимости сначала регистрируют фирму, чтобы через нее провести сделку и уйти от налогов», – рассказывает Гудков.

Например, покупка недвижимости через фирму опробована губернатором Псковской области Анатолием Турчаком и его супругой Кирой. Публикация данных об их вилле в Каннах, зарегистрированной на фирму псковской губернаторши, наделала немало шуму минувшей зимой. Турчак тогда пообещал продать мини-дворец до 1 мая 2013 года, но раз уж недвижимость за границей официально разрешили...

Впрочем, даже если бы и запретили, есть масса способов обойти строгие требования закона, ничего при этом формально не нарушив. Цивилизация придумала целых два мощных механизма: передача бизнеса в доверительное управление (траст) и вывод всего подозрительного имущества в офшоры.

«У нас есть пробелы в законе, – объясняет Николай Ковалев. – Полностью не урегулировано трастовое управление. Если человек создает траст, которым управляются все активы за рубежом, то пока это не является нарушением закона. Так же, как и запись на офшорную компанию не является нарушением».

При этом в июне, когда миллиардер Михаил Прохоров собирался создать траст для своих зарубежных активов, чтобы поучаствовать в выборах мэра Москвы, Ирина Яровая («ЕР») однозначно заявляла, что лазейка доверительного управления заблокирована законодательно...

«Если вилла оформлена на офшор, то получить информацию о том, кто ее владелец, практически невозможно, – говорит Гудков. – Потому что Россия – единственная из стран G20, которая не заключила с офшорами соглашения об обмене налоговой информацией».

Ковалев, правда, уверяет, что правовая основа для сотрудничества с офшорами имеется. А вот замгендиректора российской «Трансперенси интернешнл» (признана иноагентом) Иван Ниненко настроен весьма скептически: «После кризиса на Кипре самым популярным офшором стал BWI –Британские Виргинские острова. Он пользуется относительным суверенитетом и не предоставляет нам информацию. Может быть, у Ковалева есть какие-то отдельные механизмы, но на практике таких расследований нет. Все, что упирается в BWI, – это тупиковая ветвь расследования».

Как пишет «МК», «национализация элит» на поверку напоминает тонкий мелкоячеистый невод: матерая акула капитализма его порвет и уплывет к офшорным берегам, зато застрянет мелкая рыбешка.

В результате «национализация элит» имеет все шансы стать действенным инструментов давления на оппозицию в Думе и на неугодных чиновников вообще.

Депутаты, у которых есть зарубежные активы. СПИСОК

«Единая Россия»

Отари Аршба – участок и дом в Грузии напополам с супругой

Александр Брыксин – квартира в Испании напополам с женой

Николай Валуев – дом в Испании и две квартиры в Германии (на супругу)

Анатолий Выборный – участок и дом в Черногории

Борис Зубицкий – квартира в Швейцарии

Андрей Исаев – «земельный участок под территорию общего пользования» в Германии у супруги (так назван в декларации пресловутый отель)

Сергей Кузин – «номер в гостинице» в Болгарии, правда, размером с московскую «трешку»

Андрей Макаров – два участка в Испании пополам с ребенком и дом (в долевой собственности)

Людмила Огородова – квартира в Черногории

Владимир Плигин – участок и «объект в дачном здании» в Болгарии

Аркадий Пономарев – три квартиры в Испании

Владимир Поцяпун – квартира на Украине и еще одна в Испании напополам с супругой

Вячеслав Резник – квартира в США (на супругу)

Леонид Симановский – дом на Кипре (на супругу)

Михаил Слипенчук – квартира во Франции

Зоя Степанова – нежилое помещение на Украине (у супруга)

Владислав Третьяк – две квартиры в Латвии

Умахан Умаханов – дом в Испании (у супруги)

Белан Хамчиев – квартира и два машино-места в ОАЭ (у супруги)

Глеб Хор – квартира на Украине (с супругой)

Валерий Язев – земельный участок с домом на Кипре (на супругу)

«Справедливая Россия»

Анатолий Аксаков – квартира на Украине

Валерий Гартунг – квартира в Швейцарии

Дмитрий Горовцов – квартира на Украине

Иван Грачев – дом в Греции

Алексей Лысяков – квартира во Франции (на несовершеннолетнего ребенка)

Оганес Оганян – эллинг на Украине (на жену)

Илья Пономарев – квартира в Латвии (у супруги)

Алексей Чепа – квартира в США (кредит)

ЛДПР

Сергей Калашников – участок с домом 213 м на Украине (супруга)

Эдуард Маркин – квартира в Латвии (у супруги)

КПРФ

Светлана Савицкая – дом и гараж в Белорусии (муж)

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 14.08.13

Украинский депутат: Причина санкций России – заключение Тимошенко, которую требует освободить Путин. / Украинский политолог: Санкции России помогут Януковичу завоевать симпатии Запада. / В Подмосковье будут судить любителя продукции Apple из уголовного розыска. Он брал взятки дорогими телефонами и ноутбуками. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки