российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сайт «Добавь Собянина» набирает тысячи просмотров в Сети

Фотограф из Москвы создал сайт, позволяющий увидеть результаты деятельности врио мэра Москвы Сергея Собянина. Об этом в свежем выпуске пишет газета «Комсомольская правда». Сайт называется «Добавь Собянина», где можно найти сотни фотографий «лужковской» Москвы. На первый взгляд ничего особенного: неухоженные улочки, заброшенные дворы, покосившиеся детские площадки. Но стоит нажать на сайте кнопку «Фильтр Собянина», как кадр сменяется современной фотографией снятой с той же точки и ракурса.

Применив «фильтр», вместо запущенной дворовой территории, пользователь видит благоустроенную местность «больше похожую на Европу, чем на Россию». А заставленный в три ряда старый Кузнецкий мост благодаря «собянинскому фильтру» радует глаз новой пешеходной зоной с уютными лавочками. А Тверская с перетяжками и стоящими на тротуарах автомобилями, волшебным образом становится широкой и просторной.

Как пишет «КП», таких фотопар на сайте несколько десятков. И все они отлично помогают ощутить, насколько преобразилась российская столица за последние годы.

Город стал похож на европейский, комфортный и удобный для своих жителей. «Чистое небо без рекламных растяжек, прокат велосипедов, удобные парковки и просторные тротуары – все это приметы именно последнего времени» – отмечает издание.

По словам автора сайта Игоря Кублина, идея создания пришла ему в голову совершенно случайно. «Я достаточно много перемещаюсь по Москве и помню, как это было раньше, – говорит Игорь. – Помню, какие были улицы, были какие-то районы, в которых я часто бывал. Я начал замечать перемены, перемены к лучшему. Например, улицы стали чище, ухоженнее. Мне это очень понравилось, и я подумал – почему бы не показать Москву, какой она стала, как она преобразилась. И это желание вылилось в проект «Добавь Собянина».

Сайт уже успели оценить пользователи. Всего за несколько дней портал посетили тысячи людей. Есть среди них и популярные блоггеры. Так, Лена Миро, пишущая под ником miss_tramell, перепостила одну из пар фотографий «до и после Собянина». «Знаешь чо? – вспоминает она в комментариях (авторская орфография сохранена). – Когда понаехала в Москву, было страшно. Как в Китае. Нет, я там не была, читала. Огромный ларёк. Рястяжки, мусор летает. Страшно. Мне в этом городе жить. И я вижу разницу».

Впрочем, чтобы узнать о переменах можно и просто выйти на улицу. Об этом читателям «Комсомолки» напомнил певец Лев Лещенко. По его мнению, любому москвичу очевидно, что Москва меняется в лучшую сторону. «Я знаю этот город – я в нем вырос, – говорит он. – И я вижу, как он преобразился за последние пару лет. Изменения просто колоссальные. Москва становится чистым и благоустроенным мегаполисом. Больше внимания стали уделять вопросам отдыха горожан – и это касается не только парков и скверов, но и вообще досуга в городе. Полным ходом развернулось дорожное строительство – сейчас активно строятся развязки и эстакады. И тут я абсолютно поддерживаю Собянина. Мне кажется, что наш градоначальник выбрал очень грамотный вектор развития города. Все делается для жителей, для того чтобы Москва была комфортным и благоустроенным городом», – заключил Лещенко.

С ним согласен и фотограф Игорь Кублин. «Я вижу, что человек действительно любит Москву, действительно что-то делает для нее и у него получается», – признался он, комментируя работу Сергея Собянина на посту мэра.

Отметим, что 8 сентября в Москве должны состояться выборы мэра. Социологи в один голос предрекают уверенную победу Сергея Собянина в первом туре. По их словам, большинство москвичей положительно оценивают приятные перемены, случившиеся с городом за последние два года. Так, по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения сейчас за Собянина готовы проголосовать 67,4% опрошенных.

Впрочем, как в свою очередь, считают политологи, сайт «Добавь Собянина» может еще больше поднять рейтинг действующего мэра.

Как заметил в беседе с корреспондентом «Комсомольской правды» известный политолог Алексей Зудин, новый сайт интересен и нагляден. «Тот способ, который предложен авторами – визуально сравни Москву до Собянина с Москвой после того, как Собянин стал московским мэром – шаг и логичный и в то же время обладающий наглядной убедительностью, – заявил он.

Политолог отметил, что это разумная, правильная избирательная технология.

Но для жителей столицы, не так уж важно – избирательная это компания или нет. Главное, что можно наглядно увидеть то, как изменился город, каким он стал. И тогда становится ясно, что именно в таком городе хочется жить.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 15.08.13

Павловский: «Киеву нравится играть между Россией и Европой». / В московском отеле нашли труп первого секретаря посольства Омана. / На фигуранта дела Политковской совершено покушение. Врачи назвали сквозное ранение везением. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки