российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Политолог: Левичев сыграл по кремлевскому сценарию Его вынудили принести протестный электорат в жертву аппаратным договоренностям

Кандидат на должность мэра Москвы от «Справедливой России» Николай Левичев из-за аппаратных договорённостей был вынужден принять участие в доносе на кандидата от РПР-ПАРНАС Алексея Навального и похоронить свои надежды на привлечение протестного электората. Такое мнение высказал политолог Дмитрий Орешкин.

По его словам, изначально «Справедливая Россия» строилась как «вторая нога» для партии власти, а потому всегда объединяла аппаратчиков. «Левичев орговик, функционер, замечательный аппаратчик. Как замечательный аппаратчик, он выяснил, что главное – выстроить правильные отношения с Кремлём. Оттуда идут деньги и допуск на выборы», – говорит Орешкин, слова которого цитирует «Газета.Ru».

Как объясняет политолог, Левичев был поставлен перед сложным выбором: его вынудили принести протестный электорат в жертву выполнению аппаратных договоренностей. В итоге «Справедливой России» придется мириться с образом «аппаратной партии», поскольку под историей отношений с протестным движением теперь подведена черта.

«Позиция Левичева в этом смысле обреченная. Стать публичным политиком он не может, это не его ниша. А теперь он подчеркнул, что он аппаратчик, фактически став доносчиком. Для протестного электората это некрасиво, это плохо. Значит, он был вынужден проститься с протестным электоратом ради сохранения договоренностей с Кремлем», – говорит политолог.

Как ранее сообщал «Новый Регион», вечером 13 августа кандидат в мэры Москвы Николай Левичев в сопровождении еще пяти депутатов прибыл к одному из домов на Чистопрудном бульваре. Как пояснял эсер, его команде поступила информация от местных жителей о том, что в одной из квартир незаконно изготавливают агитпродукцию в пользу другого кандидата. К месту событий подтянулись сотрудники полиции, которые выломали дверь квартиры, где находились «Братья Навального» и было обнаружено более двух тонн агитматериалов в поддержку Навального. При этом он открестился от полиграфии. Однако председатель горизбиркома Валентин Горбунов сообщил, что часть материалов изготовлена с нарушениями, а часть – вопреки заявлениям штаба Навального, все-таки связана с кандидатом.

Кроме того, четверо молодых людей были доставлены в полицию для составления протоколов, из них суд арестовал двоих на 10 дней. Активистам вменили в вину статью 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции».

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 15.08.13

Сайт «Добавь Собянина» набирает тысячи просмотров в Сети. / Павловский: «Киеву нравится играть между Россией и Европой». / В московском отеле нашли труп первого секретаря посольства Омана. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки