российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Чиновников и депутатов, попавшихся на плагиате, надо выгонять с работы, – соцопрос

Более 80% жителей России считают, что чиновников и депутатов, попавшихся на плагиате в диссертациях, надо выгонять с работы, а также лишать всех научных степеней. К такому выводу, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», пришли социологи «Левада-центра», подведя итоги соответствующего опроса.

В целом, по данным социологов, 78% респондентов считают в той или иной мере предосудительным защищать написанные кем-то другим диплом или диссертацию. Только 16% опрошенных допускают такую возможность.

При этом меньше трети жителей России наслышаны о скандалах, связанных с плагиатом в научных работах депутатов Госдумы и высших государственных чиновников. Ещё 39% граждан что-то слышали об этом, но не знают в чём суть. И 30% вообще не в курсе этой темы.

В то же время, опрошенные граждане достаточно категоричны по отношению к плагиаторам. 39% уверены, что за обнаружение плагиата в научной работе нужно лишать всех научных степеней и ещё 43% ответили на этот вопрос: «скорее да». Только 7% респондентов в совокупности говорят, что отбирать звания не надо или скорее всего не надо.

Кроме того, подавляющее большинство опрошенных полагают, что чиновникам и депутатам-плагиаторам не место на высоких государственных должностях. Так, 44% абсолютно уверены в этом суждении и 39% ответили «скорее да».

Впрочем, 5% опрошенных говорят, что скорее всего не стоит лишать чиновников постов и 1% в этом уверен.

Опрос проведен 18-22 июля 2013 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1601 человека в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Напомним, в России регулярно появляется информация о плагиате в научной работе того или иного чиновника. Так, например, на днях уличили в плагиате недавно назначенного главу Рособрнадзора Сергея Кравцова. Неделей ранее на этом попался врио губернатора Подмосковья Андрей Воробьёв. Ранее плагиат был найден в работах замминистра образования Вениамина Каганова, замминистра Александра Климова и первого замминистра Натальи Третьяк и др. Ни к каким кадровым перестановкам это не привело.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 15.08.13

Убийца 6 человек попросил застрелить его в суде. / Лимонов: «Кандидаты в мэры Москвы – убогие бескрылые ребята». ...и дебаты у них ненастоящие. / Общественная палата РФ предлагает запретить продажу путевок в Египет. И предлагает разработать план по эвакуации граждан России. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках