российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Задержан капитан теплохода, который врезался в баржу на Иртыше

Капитан пассажирского теплохода, который потерпел крушение на Иртыше в субботу, задержан. В ходе медицинского освидетельствования в его крови обнаружен алкоголь в количестве одного промилле, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителей Следственного комитета.

О том, что у капитана, находившегося за штурвалом теплохода «Полесье-8», имеются явные внешние признаки алкогольного опьянения, ранее сообщали в пресс-службе ГУ МВД России по Омской области. Но в МВД от выводов воздержались до получения результатов освидетельствования. В настоящее время решается вопрос о предъявлении капитану обвинения и избрании в отношении него меры пресечения.

Как сообщалось ранее, скоростной теплоход «Полесье-8» столкнулся с порожней баржей в субботу в районе 14-00 по местному времени (11 утра мск) на Иртыше в районе поселка Новая Станица. Теплоход двигался по маршруту Омск – Ачаирский монастырь. На его борту находились 60 человек, включая четырех членов экипажа, пишет Лента.ру.

По последним данным, в результате столкновения погибли 4 человека, 49 доставлены в медицинские учреждения, 12 из них находятся в тяжелом состоянии. В числе госпитализированных – 8 детей. Сообщалось о том, что якобы имеются пропавшие без вести, однако в дальнейшем эти сведения не подтвердились.

В столкновении катер получил пробоину и вскоре затонул практически полностью: его носовая часть ушла под воду, а корма осталась на плаву. Работы по подъему построенного в Белоруссии в 1989 году судна начнутся в воскресенье утром.

По факту крушения возбуждено уголовное дело. Относительно причин столкновения выдвигались различные версии. По одной из них, капитан баржи не выполнил требование расхождения судов, по другой – причиной стало отклонение пассажирского теплохода от курса.

Между тем, стало известно, что омские власти решили взять на себя расходы по погребению погибших в результате столкновения пассажирского парохода и сухогрузной баржи на реке Иртыш. Об этом со ссылкой на представителя пресс-службы горадминистрации Виктора Гашеева сообщает «Интерфакс».

В результате крушения теплохода «Полесье-8» 17 августа погибли 4 человека. Еще 46 человек доставили в больницы с различными травмами, сообщается на сайте управления МВД России по Омской области. 14 человек находятся в тяжелом состоянии, включая двух детей.

Вместе с тем, неназванный представитель медицинских служб сообщил «Интерфаксу», что в результате столкновения судов были госпитализированы 49 человек. На сайте Следственного комитета России, при этом, говорится о шести пропавших без вести, которых разыскивают водолазы. Для эвакуации пострадавших в Москву, как сообщает РИА Новости, в Омск направлены два самолета МЧС России.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 17.08.13

Торговая блокада: Киевская газета предлагает перекрыть РФ трубу и замордовать ее флот в Севастополе. / В «Шереметьево» бомбы не оказалось, «шутник» из Владивостока ошибся. / В Екатеринбурге подрались болельщики «Амкара» и «Урала» – 58 человек доставлены в полицию. (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки