российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Полицейских в парках Москвы заменят роботами

За общественным порядком в парках Москвы будут следить роботы. Первые автоматические системы наблюдения, способные снимать и передавать изображение на пульт дежурного, а также реагировать на движение, созданы в «Сколково».

Вместо охранников, которые ходят по паркам в грустной черной форме с дубиной, по маршруту можно выпустить робота. У робота сверху установлена следящая камера, которая видит на расстоянии 80 м и ее угол обзора 360 градусов. Если камера заметит перед собой что-то движущееся, например человека, автомобиль или крупную собаку, то ее объектив автоматически фокусируется на этом объекте и начинает его отслеживать. Патрулирование осуществляется за счет того, что оператор через Wi-Fi видит всё, что видит робот, и принимает решение, следует ли высылать охранников туда, где появились движение, или нет. Робот предназначен для круглосуточной и почти всесезонной эксплуатации при температуре от –20 до +40 градусов. У него четыре колеса с задним приводом. Весит устройство 120 кг, ездит со скоростью пешехода – 5-7 км в час. По словам Полубояринова, уникальность аппарата в том, что он может передвигаться не только по асфальту, но и по «неподготовленным территориям» – например, по траве и лесным тропинкам, пишут «Известия».

По словам разработчиков, робот «Трал Патруль» уже был протестирован в зеленых зонах Зеленограда, в том числе зимой, и показал свою эффективность даже в условиях холода и сугробов. Теперь опытный образец запустят в «Сокольники».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 23.08.13

Половина российских женщин не понимает новые требования к внешнему виду школьников. / Кремль утопил Россию в антиамериканской пропаганде. Детей нужно оградить от Мизулиной, Госдумы и ТВ – считает Радзиховский (ВИДЕО). / Большинство жителей России не держит дома даже маленького флажка РФ. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках