российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российская власть пытается выйти из кризиса через борьбу за «нравственность» Это «идейный тупик», – считают эксперты

Российские власти демонстрируют неспособность выдвинуть новые идеи развития страны. К такому выводу, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», пришли специалисты Центра изучения современных идеологий Института глобализации и социальных движений (ИГСО). По мнению экспертов ИГСО, процесс ухудшения ситуации в российской экономике, начавшийся в 2012 году, продолжится и в 2014 году, однако бороться с этим власть, вроде бы, не намерена.

«Проблемы не позволяют снова выдвинуть лозунг удвоения ВВП, тем более что экономический курс становится все более либеральным. Плохо обстоит дело и со стабильностью, население явно ощущает конец этой эпохи», – считает директор ИГСО Борис Кагарлицкий. Правительство Дмитрия Медведева попало в кризисный тупик, выбраться из которого с помощью политической риторики невозможно, уверены эксперты ИГСО.

«Недовольство населения перестало быть безадресным. Власть попала под поток обвинений и пытается переключить внимание общества на врагов, якобы мешающих торжеству патриотических идеалов. В общую массу «недругов России» свалены США и ЕС, атеисты и исламисты, мигранты и секс-меньшинства», – отмечает руководитель Центра изучения современных идеологий ИГСО Ярослав Бутаков.

По его словам, правящий класс исчерпал свой запас позитивных идей развития России. Опора на одни лишь «традиционные ценности» ведет к потере конкурентоспособности страны.

Эксперты обращают внимание, что в высказываниях первых лиц государства за последние двадцать два года можно найти предложения, реализация которых усилила бы позиции России в мире, однако практическими инициативами это не подкрепляется. Более того, власть вместо заботы об экономическом росте занимается «борьбой за нравственность» и пропагандой «традиционных ценностей».

«Власть приучает народ к мнению, что ее эффективность недопустимо оценивать такими же критериями, как в других развитых странах», – отмечают в ИГСО.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 26.08.13

Удальцов останется под домашним арестом до октября. / Дело о сговоре «Аэродромдорстроя» и «Свердловскавтодора» решено рассмотреть после выборов мэра Москвы. Чтоб не тревожить Собянина. / Запланированный на 31 августа митинг Лимонова будет пресечён властями. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки