российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Роскомнадзор внес торрент-сервис rutor.org в реестр пиратских сайтов

В реестре пиратских ресурсов произошли изменения: в него добавлен ресурс rutor.org за незаконное распространение сериалов, торрент-сервис opensharing.org, напротив, удален после очистки ссылок на собственность ЗАО «Дирекция кино». Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщается на сайте Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

«Служба внесла в реестр сведения (включающие IP-адреса) в отношении ресурса rutor.org за незаконное, по мнению правообладателей, распространение сериалов «Сашатаня», «Интерны», «ХБ», «Универ. Новая Общага», а также видеофильмов «Беременный» и «Упражнения в прекрасном», – говорится в сообщении.

После проверки сообщения администрации портала opensharing.org об удалении всех ссылок на видеопродукцию, фигурирующую в иске ЗАО «Дирекция кино», Роскомнадзор принял решение об изъятии всех адресов (включая IP) этого торрент-сервиса из реестра пиратских сайтов.

Как ранее сообщал «Новый Регион», «антипиратский» закон вступил в силу в России 1 августа. В соответствии с ним, в случае поступления претензий от правообладателей сайты, на которых размещен нелицензионный контент, при условии отказа от закрытия доступа к нему, могут быть в досудебном порядке заблокированы. После этого у правообладателей есть 15 дней на подачу судебного иска, в противном случае блокировка снимается.

Значительная часть интернет-сообщества выступила с критикой закона, отметив его непроработанность. Петиция с требованием отменить или пересмотреть закон, опубликованная на сайте Российская общественная инициатива, уже набрала 100 тысяч подписей, необходимых для ее рассмотрения Госдумой.

На прошлой неделе сообщалось, что Мосгорсуд удовлетворил 14 претензий правообладателей по отношению к девяти сайтам. В число нарушителей вошли Rutorg.org, Turbofilm.tv, Opensharing.org, Onlinestepashka.com, Seasonvar.ru, Smotruonline.ru, Fast-torrent.ru, Kinozal.tv, Intv.ru. Всем нарушителям были направлены требования закрыть доступ к нелицензионному контенту. Три сайта – rutorg.org, Turbofilm.tv и Onlinestepashka.com – выполнили рекомендации Роскомнадзора в установленные сроки.

Еще по 10 требованиям предусмотренный законом срок ответа от представителей ресурсов еще не истек.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 26.08.13

Башар Асад убеждает США отказаться от войны. Западная коалиция резко усилила давление на Дамаск. / В Москве экс-глава инвесткомпании получил 3,5 года за 100 «отмытых» миллиардов. / Киселёв мечтает поскорее увидеть Украину в Евросоюзе. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках