российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Компания «Метро Кэш энд Керри» «похудела» на полмиллиона из-за фонограмм

Компания «Метро Кэш энд Керри» попалась на нарушении исключительного права на вознаграждение за публичное исполнение фонограмм. Теперь ей предстоит выплатить компенсацию в виде 500 тысяч рублей «Всероссийской организации интеллектуальной собственности» (ВОИС). Соответствующее решение принял Девятый арбитражный апелляционный суд, который отменил решение арбитража Москвы от 3 июня, отклонившего иск ВОИС.

По информации истца, в одном из магазинов ответчика 25 декабря 2012 года осуществлялось публичное исполнение десяти фонограмм. Однако, договора на эти действия у компании «Метро Кэш энд Керри» не было. В иске ВОИС отмечалось, что исполнение спорных музыкальных произведений осуществлялось в эфире радиостанций.

В статье 1330 Гражданского кодекса РФ говорится, что в отличие от использования произведений, исполнений и фонограмм, в отношении которых правомочия правообладателя распространяются на публичное исполнение их в местах, свободных для посещения, публичное исполнение вещания касается только сообщения радио- и телепередач в местах с платным входом. Вход в торговые центры ответчика является бесплатным, отметил суд.

Арбитраж Москвы указал, что фактически воспроизведение радиопрограмм осуществлялось на оборудовании (музыкальные центры), выставленном в торговом зале и предлагаемом к продаже. Также из видеозаписи истца не усматривается, кто именно включил оборудование, передает РАПСИ.

Согласно пояснениям ответчика, оборудование (товары), выставленные в торговом зале, подключены к электросети, и их включение производиться самими посетителями с целью проверки работоспособности. Таким образом, указанное исполнение музыкальных произведений нельзя, по мнению первой инстанции, признать нарушением исключительных прав исполнителей и изготовителей спорных фонограмм.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 26.08.13

В Москве до суда дошло дело «телефонного террориста», «заминировавшего» Генпрокуратуру РФ. / Топ-менеджеры «Роснефти» при Сечине стали зарабатывать в два раза больше. / «ЕР» назвала предложение КПРФ о добровольном ЕГЭ спекуляцией. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках