российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Блогер обвинил «излишне оптимистичные» «Яндекс.Пробки» в предвыборном сговоре с мэрией

Блогер Евгений Шульц увидел заговор сервиса «Яндекс.Пробки» с властями. Он предположил, что «излишне оптимистичные» оценки дорожного состояния не связаны с техническими перебоями, а призваны перед выборами успокоить население. Об этом он написал в своем ЖЖ.

«Чаша терпения переполнена. Непонятно, что случилось с Я.Пробками, но их показания с недавних пор стали излишне оптимистичными. Налицо либо существенное ухудшение точности отображения дорожной обстановки, либо... либо прямой сговор с властями для успокоения населения, путем ввода в заблуждение относительно уровня загруженности московских улиц. Ведь, проблема пробок действительно стала ПОЛИТИЧЕСКОЙ проблемой», – написал он.

Шульц полагает, что причиной стало изменение расчета бальности у «Яндекс.Пробок». Итогом стало, что то дорожное состояние, которое полгода назад называлось 8 баллами, стало называться 6 баллами. Причин, по мнению блогера, может быть три: технические неисправности у «Яндекс.Пробок». «Вряд ли, ибо это продолжается уже полгода», – опровергает он версию. Вторая – добросовестное, но глупое изменение порядка расчета баллов.

«Как говорят знающие люди, бальность Я.Пробок показывает комфорт движения по дороге и ограничена 10 баллами, следовательно, если верхняя рамка пробочности ограничена 10 баллами, то при общем нарастании проблем на дорогах и ограниченной шкале, понятно, что фактическое соответствие бальности и дорожной обстановки будет неуклонно двигаться в сторону того, что одна и та же ситуация на дороге будет называться по-разному, причем, в сторону уменьшения баллов!», – полагает он.

Третьей возможной причиной происходящего Шульц называет сговор «Яндекс.Пробок» и властей «с целью уменьшения психологического воздействия негативной картинки на привычном всем индикаторе пробок». «Лично я все версии считаю возможными, но склоняюсь к третьей. Уж очень все в тему получается.... ВЫБОРЫ ЖЕ... А проблема пробок, повторюсь, действительно ПОЛИТИЧЕСКАЯ… В поддержку политической версии, говорит и пропажа с сервиса ИСТОРИИ пробок, т.е. теперь нам даже не сравнить, как было раньше... Все это только усугубляет подозрения!», – подчеркивает блогер напоследок.

В пресс-службе компании «Яндекс» заверили, что мэрия не может влиять на показания сервиса, так как они рассчитываются автоматически. Информация о заторах исходит непосредственно от водителей, использующих мобильные приложения «Яндекс.Карты» и «Яндекс.Навигатор», пояснил директор компании по связям с общественностью Очир Манджиков. «За последние полгода мы не вносили никакие изменения в алгоритмы подсчета баллов в «Яндекс.Пробках», – сказал он РИА «Новости». По словам Манджикова, сервис показывает общую ситуацию по городу: если в Москве 6 баллов, а на Садовом кольце – 8, то сервис покажет 6.

«Как показывает статистика за прошлые годы, с начала июня в Москве, как и в других городах, снижается транспортная нагрузка и достигает минимальных показателей в период с середины июля до середины августа. Это, конечно, отражается и на общем балле пробок. Прежде всего, это связано с отпускным сезоном. Но уже на этой неделе, по мере возвращения людей из отпусков, мы зафиксировали рост загруженности дорог. На наступающей неделе будет уже значительный рост этого показателя», – сообщил Манджиков.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 26.08.13

Компания «Метро Кэш энд Керри» «похудела» на полмиллиона из-за фонограмм. / В Москве до суда дошло дело «телефонного террориста», «заминировавшего» Генпрокуратуру РФ. / Топ-менеджеры «Роснефти» при Сечине стали зарабатывать в два раза больше. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки