российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Регионам РФ всё сложнее выполнять «майские указы» Путина

Регионы не справятся с выполнением т.н. «майских указов» президента РФ Владимира Путина. К такому выводу пришло рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P). Регионы в связи с указами несут большие социальные обязательства, однако экономический рост замедляется, соответственно, доходы субъектов РФ падают.

По данным Федерального казначейства, по итогам первого полугодия 2013 года совокупные доходы регионов упали в годовом выражении на 5% (при этом поступления налога на прибыль сократились на 26%, а помощь из федерального бюджета – на 16%). Более существенного общего падения удалось избежать только благодаря росту поступлений налога на доходы физлиц (на 11%).

Расходы регионов в первом полугодии выросли пока на 3 процента в годовом выражении. Эксперты S&P указывают, что региональным властям удалось добиться этого за счет сокращения капитальных вложений. Однако в дальнейшем сдерживать рост расходов будет сложно. Социальные расходы (в том числе, зарплаты бюджетникам, которые по «майским указам» должны регулярно увеличиваться) сейчас занимают более половины трат регионов, а это, как говорят в S&P, ограничивает уровень гибкости регионов в управлении расходами.

S&P указывает, что для полного финансирования указов президента помощь регионам из федерального центра должна составить до 0,9-1 процента ВВП в этом году и 2,1 процента ВВП в 2014 году. Объем требующихся дополнительных ресурсов составляет около двух триллионов рублей.

Власти, как считают в S&P, могли бы пересмотреть сроки реализации путинских указов. Сбалансировать региональные бюджеты можно, объединив это решение с увеличением федерального финансирования, полагают эксперты.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 26.08.13

Блогер обвинил «излишне оптимистичные» «Яндекс.Пробки» в предвыборном сговоре с мэрией. / Компания «Метро Кэш энд Керри» «похудела» на полмиллиона из-за фонограмм. / В Москве до суда дошло дело «телефонного террориста», «заминировавшего» Генпрокуратуру РФ. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки