российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Экономикой США правят наркодоллары

Секрет «американского экономического чуда», удержавшего национальную экономику на плаву во время мирового финансового кризиса, раскрыли эксперты Стрингерского бюро международных расследований fbii.org. По их данным, сохранить существование многих банков и инвестиционных фондов, а заодно неплохо подзаработать американским чиновникам помог мощный поток принадлежащих наркомафии долларов, крайне своевременно хлынувший на Уолл-стрит.

«Наркотики здесь давно стали частью большого бизнеса и прочно интегрировались в финансовую систему», – приводит газета «Наша версия» цитату из расследования волонтеров Бюро. Впрочем, неприглядная правда давно стала секретом Полишинеля – исполнительный директор управления ООН по наркотикам и преступности (UNODC) Антонио Мариа Коста прямо говорит о том, что во время финансового кризиса 2008 года именно деньги наркокартелей спасли американскую банковскую систему от окончательного коллапса. «Система была фактически парализована из-за нежелания банков кредитовать межбанковский рынок, – заявил Коста. – И тогда кредитование началось за счет средств, полученных от наркоторговли и прочей незаконной активности. Это спасло многие банки».

Договариваться с «торговцами смертью» воротилы с Уолл-стрит начали еще в прошлом веке. В 1999 году много шума наделал визит председателя Нью-Йоркской фондовой биржи Ричарда Грассо в Колумбию. Почтенный менеджер даже не скрывал, что агитировал лидеров занимающейся наркоторговлей повстанческой группировки ФАРК легализовать заработанные миллионы, вкладывая их в акции американских компаний.

Бизнес-визит увенчался полным успехом – по данным Международного валютного фонда и Управления ООН по наркотикам и преступности, сейчас тысячи банков во всем мире ежегодно отмывают до 1,5 триллионов наркодолларов. 80% этих денег оседает в США, превращая экономику страны в своеобразного наркодолларового наркомана, полностью зависимого и требующего увеличения дозы.

Важную роль в подсаживании национальной экономики «на иглу» сыграло, как это ни странно, американское Управление по борьбе с наркотиками (DEA). Эта спецслужба с официальным бюджетом в три миллиарда долларов и 7000 агентов с конца 90-х годов реализует так называемый «план Колумбия». Как установили волонтеры Стрингерского бюро международных расследований, целью этого плана является вовсе не уничтожение наркобизнеса, как логично было бы подумать, а всего лишь установление контроля над ним.

«План Колумбия» предусматривал захват ставленниками DEA командных высот в преступных организациях, связанных с наркоторговлей, и дальнейшую «оперативную экспансию» вглубь этих структур. Кроме того, существовали и другие задачи: разгром левомарксистских партизанских группировок в Колумбии; выдавливание части колумбийского наркобизнеса в Венесуэлу и, позднее, в Эквадор (для компрометации правительств Уго Чавеса и Рафаэля Корреа); обоснование причин по развертыванию в регионе новых американских военных баз», – пишут стрингеры в свежем номере «Версии».

Финансирование «Плана Колумбия» составило не меньше 6 млрд долларов, и результат не заставил себя ждать – по данным 2008 года, посевы коки увеличились на 26%, а производство кокаина – на 16%. Осталось только превратить товар в деньги и вернуть их в США. С ввозом зелья в границы Соединенных Штатов DEA справилась легко и остроумно – транспортные самолеты управления возят через границу тонны кокаина, мотивируя рейсы необходимостью «контрольных поставок» для выявления используемых наркомафией каналов.

А пришедшийся как никогда кстати глобальный экономический кризис позволил решить и вторую половину задачи – после уже упомянутого визита Грассо наркобароны принялись массово скупать акции. По некоторым оценкам, сегодня наркомафии принадлежит половина американских инвестиционных компаний и фондов, а фактически контролируемая DEA наркоиндустрия является одним из крупнейших инвесторов США.

Разумеется, ни о какой реальной борьбе с наркотиками в таких условиях говорить не стоит. И действительно – стоило властям Венесуэлы, Боливии и Эквадора закрыть у себя представительства DEA, как производство наркотиков в этих странах резко пошло на убыль. Вместе с симпатиями официального Вашингтона к их руководству…

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 26.08.13

Кремль больше не будет снимать оппозиционеров с выборов. / Регионам РФ всё сложнее выполнять «майские указы» Путина. / Блогер обвинил «излишне оптимистичные» «Яндекс.Пробки» в предвыборном сговоре с мэрией. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки