российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Росздравнадзор проверит сообщения об отказе московских «скорых» госпитализировать больных

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения объявила о намерении провести проверку в связи с сообщениями об отказе «скорых» в Москве госпитализировать больных. Соответствующее поручение отдала министр здравоохранения Вероника Скворцова, сообщили в пресс-службе Минздрава.

Какая именно информация послужила поводом для проверки, не известно. Скорее всего, речь идет о случае, когда московские врачи оставили дома мужчину с симптомами остеомиелита (гнойного поражения костей). Об этом инциденте в своем блоге рассказала супруга больного. По ее словам, «скорые» несколько раз отказывались госпитализировать ее мужа. В итоге, спустя пять дней после первого вызова врачей и после жалобы в департамент здравоохранения, мужчину отвезли в больницу. Но из-за того, что больной не прибыл в медицинское заведение вовремя, ему пришлось ампутировать палец на ноге. По словам женщины, «скорые», отказывая в госпитализации, каждый раз ссылались на приказ главврача станции имени Пучкова о новой тактике ведения больных.

В этом документе приводится список болезней, при которых пациентов следует направлять на лечение в поликлинику, а не госпитализировать. Помимо некоторых гнойных воспалений, в списке значится эпилепсия и гипертонический криз.

По данным портала «В Москве», новый приказ о правилах госпитализации для бригад «скорой помощи» Москвы, который начал действовать с начала августа этого года, направлен на повышение оперативности работы врачей. «Новый приказ введен в целях оптимизации работы машин «скорой помощи», а также правильного распределения потоков пациентов между стационарами и амбулаторно-клиническими учреждениями. Сейчас машины приезжают в течение 14-16 минут, и эти хорошие показатели не берутся из воздуха. Чтобы «скорая» приехала быстро, она не должна госпитализировать, например, пациентов с хроническими заболеваниями», – сказал и.о. руководителя столичного департамента здравоохранения Георгий Голухов.

Он также отметил, что если врач понимает, что угрозы для жизни пациента нет, к нему либо приезжает неотложка, либо он направляется в амбулаторно-поликлинические учреждения, на оснащение которых город в последнее время потратил значительные средства.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 26.08.13

Путин, Волгоград-Сталинград, фальшивые ветераны и история. Авторская колонка замглавного редактора «НР-Екатеринбург» Александра Родионова. / Москва и Минск вступили в новую экономическую войну. Белоруссия, пытаясь защититься, обвинила «Уралкалий» Сулемана Керимова в крупной афере. / Регионы не хотят участвовать в «пилотнике» по внедрению лимита энергопотребления (ИНФОГРАФИКА). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках