российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Спецприёмник для мигрантов в Егорьевске построят, несмотря на протесты жителей

Специальный центр для мигрантов может появиться в Егорьевском районе Подмосковья уже в ближайшее время. Об этом сообщил начальник управления Федеральной миграционной службы РФ по Московской области Олег Молодиевский.

В течение месяца жителей поставят перед фактом и сообщат о планах будущего спецприёмника, а потом зачем-то выслушают их мнения. «В течение месяца мы проинформируем жителей района, что за учреждение, в каком виде оно будет, какое количество мигрантов там будет находиться, и как они будут доставляться, после этого жители выскажут свое мнение, нужен этот центр или не нужен», – цитирует слова Молодиевского «В Подмосковье».

Также он добавил, что жителям нечего бояться: мигранты, которые будут находиться в этом центре – не преступники. «Это те же граждане, которые ходят между нас, они перемещаются на территории области и Москвы, это не преступники ни в коем случае. Нам лучше надо разъяснять населению, что это за центры», – добавил он.

Как ранее сообщал «Новый Регион», правительство области планирует построить спецприемник рядом с селом Шувое. Жители района возмутились такими планами, вышли на акцию протеста, собрали подписи против строительства учреждения, так как опасаются роста преступности. Кроме того, не поддерживают инициативу и региональные власти. Они отмечают, что на территории района уже достаточно спецучреждений: СИЗО, два психоневрологических интерната, тубдиспансер. Сначала власти по этому вопросу объявили референдум, а потом из-за протеста прокуратуры отменили.

При этом, как сообщила замглавы ФМС России Елена Радочина в эфире «Эха Москвы», для нелегальных мигрантов в России в ближайшие 2,5 года построят более 20 спецучреждений, в том числе в Москве и четыре в Подмосковье. По ее словам, уже есть соответствующее поручение правительства.

Как известно, это обусловлено тем, что с 1 января 2014 года подлежащих выдворению иностранцев больше не будут содержать в изоляторах временного содержания, а также в спецприемниках полиции, для этого должны быть построены специализированные центры, находящиеся в ведении ФМС.

Кроме того, по словам Радочиной, в Москве сейчас обитает около 1 миллиона мигрантов, еще 1,5 миллиона – в Подмосковье. Причем по статистке в столице работает около 200 тысяч мигрантов. «В Москве работают порядка 200 тысяч мигрантов. Лидерами по миграционному учету является Москва, Санкт-Петербург и Ленинградская область, на третьем месте – Московская область», – сказала она, добавив, что лидерами по странам исхода являются Узбекистан, Украина и Таджикистан.

Как отметил Молодиевский, в Подмосковье работают несколько сот тысяч трудовых мигрантов. «Официально мы выдали за семь месяцев этого года разрешений на работу 93 тысячи <...>, сюда же мы добавляем количество поданных патентов – 140 тысяч. И сегодня мы понимаем, что на территории Московской области работают порядка 240 тысяч трудовых мигрантов в трудовом поле», – рассказал он.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 28.08.13

В Москве мужчина пытался себя сжечь у здания Верховного суда. / Самолет Boeing 747 аварийно сел в Иркутске. / Экзамен на права ужесточат. Три попытки на сдачу. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки