российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
На Западе считают, что у Навального нет шансов стать мэром Москвы Это выборы без выбора, а его программа и заявления слишком примитивны

Западная пресса скептически оценивает шансы Алексея Навального занять пост мэра Москвы. Как считает известная журналистка Маша Гессен, нынешняя избирательная кампания похожа на псевдовыборы, а заявления и программа Навального, который не является опытным политиком, достаточно примитивны. Об этом Гессен пишет в материале для The New York Times (перевод РИА «Новый Регион»).

Гессен считает, что проблема Навального заключается в том, что он человек своего времени. Он был всего лишь 20-летним студентом, когда в 1999 году Путин пришел к власти. Другими словами, у Навального нет жизненного опыта пусть даже в условиях несовершенной демократии, и нет опыта ведения общественно-политической дискуссии.

Гессен называет Навального политиком-самоучкой, что отражается на его программе и заявлениях самым неблагоприятным образом – его позиция артикулирована плохо или даже примитивно. В качестве примера она приводит его слова по проблеме защиты прав ЛГБТ-сообщества. Сначала он предложил, чтобы геи и лесбиянки отправились на отдаленный стадион, где вероятность, что они могут подвергнуться насилию с меньшей вероятностью. После он от этой идеи отказался. Наибольшее беспокойство вызвали его неоднократные националистические и ксенофобские заявления. В недавнем интервью на «Эхо Москвы» он пообещал запретить традиционную кавказскую лезгинку, если станет мэром Москвы. В связи с такими заявлениями ряд активистов, журналистов и блоггеров теперь говорят, что не будут голосовать за Навального.

Гессен уверена, что Навальный не станет мэром Москвы, во всяком случае, не по результатам предстоящих выборов. Исполняющий обязанности мэра столичного градоначальника и член правящей партии «Единая Россия» Сергей Собянин обладает полной монополией на СМИ, и, скорее всего, получит более половины голосов.

Что значит голосование 8 сентября – непонятно, и именно это делает выбор между голосованием за или против Навального сложным решением, отмечает Гессен. По ее мнению, это не справедливые выборы, игровая площадка, что угодно, но не честная схватка. Гессен считает, что подсчету голосов не стоит слишком доверять: правящая партия захватит победу, чего бы ей это не стоило. Впрочем, даже если Навальный вопреки всему выиграет – мэром он не станет, потому что приговорен к 5 годам лишения свободы и ему еще предстоит апелляция по этому делу.

Если это не выборы, тогда что это может быть? Одни считают, что это референдум о будущем России, универсальный шанс сказать «нет» продолжительной власти Путина, сказав «да» одному из самых откровенных и известных его противников. В этом случае, любой, кто не голосует за Навального, в сущности, голосует за путинский режим. Только важно, чтобы была хоть какая-то разница между тем, чтобы сказать «нет» Путину и тем, что, что любой, кто им не является – хороший. В конце концов, Россия досталась Путину в первую очередь потому, что слишком много людей купились на идею, что любой, кто не Ельцин – уже хорош.

Другие убеждены, что голосование за Навального это как принятие участия в акции протеста в поддержку политзаключенных. Его приговорили по сфабрикованному обвинению, просто потому что он активист оппозиции, и уже за это он заслуживает поддержки. Однако участие в политических протестах требует наличия четкой принципиальной политической позиции. И некоторым это помешает проголосовать за националиста.

Третьи уверены, что инициация московских выборов – просчет действующей власти, которая недооценила их потенциал в дестабилизации политической ситуации в России. Если следовать этой логике, то голосовать за Навального следует, чтобы раскачать эту лодку.

Что касается Гессен, она считает, что московские «невыборные» выборы отразят политический ландшафт страны, и покажут, что бывает, если попытаться провести выборы на выжженной политической земле. Также они позволят увидеть, что же произойдет, когда путинский режим рано или поздно завершится: Россией будут править люди, которые выросли без политики.

Москва, Инна Санина

Москва. Другие новости 28.08.13

«Диссернет» уличил в плагиате мэра Реутова. / Этнический рейд в «новой» Москве: задержаны почти 140 иностранцев. / Путина в женском белье проверяют на экстремизм. Художник Константин Алтунин превентивно сбежал из страны. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки