российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ни один административный округ Москвы не безопасен для здоровья Экологи составили карту заболеваемости. ИНФОГРФИКА

Ни в одном административном округе Москвы невозможно жить, не опасаясь за здоровье, говорят экологи. Относительно здоровые москвичи живут в Восточном, Северо-Западном и Юго-Восточном административных округах столицы. Остальные страдают от болезней крови, органов дыхания, а жители центра Москвы – от психических заболеваний.

Экологи, основываясь на данных Департамента здравоохранения, Роспотребнадзора и государственных докладов о состоянии экологии составили карту (см. ниже), из которой видно, в каких округах больше всего распространены те или иные заболевания. Исследование опубликовано в недавно вышедшей книге зампреда совета по проблемам экологии РАН Алексея Яблокова.

Авторы исследования попытались показать, основываясь, как они говорят, на неполной и, возможно, неправдивой официальной статистике, какие группы заболеваний больше всего распространены в том или ином АО. Состояние здоровья москвичей исследователи напрямую связывают с состоянием окружающей среды.

Так, самый высокий уровень первичной заболеваемости взрослых – в Юго-Западном АО. Этот же округ лидирует по количеству заболеваний системы кровообращения, эндокринной системы взрослого населения. ЦАО лидирует по распространенности болезней крови среди подростков и по уровню психических расстройств. В целом практически во всех АО уровень заболеваемости разными группами болезней (онкозаболевания, кровеносной системы, органов дыхания, костно-мышечной системы и т.д.) варьируется от среднего до высокого. При этом на общем неблагополучном фоне административных округов выделяется Зеленгорад, где уровень заболеваемости практически по всем группам болезней, выделенным экологами, является высоким. Относительно здоровые москвичи живут, как уже было сказано, в ВАО, СЗАО и ЮВАО – в этих округах распространенность большинства заболевания – ниже среднего показателя. Однако ни один АО Москвы нельзя назвать экологически благополучным.

Также авторы исследования говорят, что если сравнивать ситуацию с заболеваемостью москвичей со средними показателями по России, то в столице она хуже, чем в других регионах, несмотря на высокий уровень медицины.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 28.08.13

В Москве «охраннику» торговца спайсами пришлось отстреливаться от неформалов. / СПЧ обсудит с Путиным «болотное дело» и дело Навального. / Четыре кандидата в мэры просят пятого отправить в отставку главу департамента образования Москвы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках