российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россельхознадзор спасёт московских голубей от болезни Ньюкасла с помощью новой вакцины

Специалисты Федерального центра охраны здоровья животных испытывают новую вакцину, разработанную для голубей против болезни Ньюкасла. Исследования по тестированию экспериментальных образцов препарата завершаются, но уже известно, что он может быть использован для лечения птиц. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор).

В настоящее время завершаются исследования по тестированию экспериментальных образцов вакцины в производственных условиях. Проведены исследования по изучению защитных свойств вакцины при контрольном заражении голубей вирусами ньюкаслской болезни. Полученные результаты доказали, что разработанный препарат обладает высокими защитными свойствами и может быть использован в ветеринарной практике.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в начале августа в Москве поднялась шумиха из-за странного поведения голубей. Горожане сообщали, что птицы потеряли ориентацию и перестали реагировать на опасности. Кроме того, люди стали находить на улицах мертвых голубей. Врачи-ветеринары отмечали, что поведение птиц напоминает симптомы трихомоноза, орнитоза и болезни Ньюкасла, которые могут передаваться от больных птиц людям при непосредственном контакте. Болезнь Ньюкасла нашел у мертвых птиц и Россельхознадзор.

В мэрии Москвы опровергли заявления о страшных болезнях, уточнив, что птицы «страдают всего лишь кишечной инфекцией, не опасной для человека», а массовая гибель голубей наблюдается «скорее в прессе, чем в жизни».

Версию чиновников поддержал тогда и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Он, в частности, заявил, что гибель голубей в Москве связана с сальмонеллезом, и прямой угрозы для людей из-за этого нет. В то же время он посоветовал держаться подальше от мертвой птицы и соблюдать гигиену.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 28.08.13

Ни один административный округ Москвы не безопасен для здоровья. Экологи составили карту заболеваемости. ИНФОГРФИКА. / В Москве «охраннику» торговца спайсами пришлось отстреливаться от неформалов. / СПЧ обсудит с Путиным «болотное дело» и дело Навального. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки