российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Россию хлынул африканский кокаин Количество изъятого наркотика выросло в 15 раз с начала года

В России с начала текущего года изъято в 15 раз больше кокаина, чем за аналогичный период прошлого. Об этом сегодня журналистам рассказал глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России Виктор Иванов.

«Всеми спецслужбами России за восемь месяцев изъято кокаина в 15 раз больше. Это связано с тем, что в текущем году поставки данного наркотика из Южной Америки через Западную Африку в Европу увеличились в 5-10 раз, и наша страна не осталась в стороне», – сказал он.

По его словам, данный факт говорит о глобальных изменениях в мире. В частности, в странах Западной Африки появились, по сути, наркокартели, а кроме того, пираты «питаются прибылью» от контрабанды наркотиков в Европу.

Иванов сообщил, что кокаин поступает из Африки в Россию через Италию, Испанию, Португалию, Нидерланды, поэтому ФСКН России активно взаимодействует по вопросам пресечения каналов контрабанды кокаина с европейскими странами, передает РБК.

Глава ФСКН также отметил, что на днях наркополицейские в Подмосковье изъяли более 10 тонн «загрязненного мака» и ликвидировали крупный канал поставки в Россию.

«Хочу вас проинформировать о проведенной на днях ликвидации крупного канала поставки под видом загрязненного мака опиодных наркотиков для производства опия. <…> Десять тонн было задержано мака, который находился в фуре с пекинской капустой», – пояснил он. По данным РИА «Новости», эта операция замышлялась преступниками в мае-июне этого года, и в ней были замешаны и иностранцы, в частности уроженец Белоруссии.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 28.08.13

Глава московского здравоохранения приказал довести до ума приказ о работе «скорой». / Собянина всё-таки «уговорили» помитинговать. По такому случаю его штаб снимет СК «Олимпийский». / КПРФ инициировала временную отмену «антипиратского» закона. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках