российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Полный пипец» и «православный фашизм» Блогосфера раскритиковала изъятие скандальных картин из «Музея власти»

Блогеры возмутились изъятием из «Музея власти» в Санкт-Петербурге картин художника Константина Алтунина. Речь идет о картинах с премьер-министром Дмитрием Медведевым и президентом РФ Владимиром Путиным в женском нижнем белье, полотнах «Радужный Милонов» и «Эротические сны депутата Мизулиной» и «От исповеди», на которой изображен патриарх Кирилл в наколках. При этом картину «Сосули» с экс-губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко оставили в музее. Работа музея приостановлена, произведения проверяют на экстремизм, а сам художник, по некоторым данным, превентивно покинул Россию.

Рунет по-разному отреагировал на эти новости, но негативных откликов на действия полиции все-таки больше. «Не удивлюсь, если эти идиоты найдут в картинах экстремизм», – комментирует произошедшее в своем ЖЖ Марина Литвинович. Блогер nicolaitroitsky ругается на депутата питерского ЗакСа Виталия Милонова, который, собственно, и вызвал полицию в музей. «Это – депутат Милонов в радужных тонах. На мой взгляд, он не заслужил даже такого портрета, – говорит блогер о портрете депутата. – Обсуждать его (художника Алтунина – прим. НР) с точки зрения искусства считаю излишним, это не имеет никакого значения, вкусы бывают разные, не Милонову судить». Также пользователь отмечает, что если уж в России авторов картин начинают привлекать к уголовной ответственности, то это «полный пипец». «И тогда уж привлекайте меня, суки!» – смело заявляет пользователь.

ЖЖ-юзер mancunian возмущается проверкой картин на экстремизм. «Ну разумеется. Е***** рогатые твари нашли наконец удобную для себя формулировку, снимающую все вопросы и позволяющую не давать объяснений. «Экстремизм» – это все, что не по нраву е***** рогатым тварям. Пора, думаю, вносить изменения в толковый словарь», – жестко высказывается блогер.

«Константин Алтунин поступил совершенно правильно, что уехал. Для свободного творчества в России условий нет», – пессимистично комментирует новость пользователь politics_free. По мнению автора поста, «православно-фашистская государственная идеология» не терпит критики и инакомыслия, поэтому художники и другие творческие люди будут продолжать уезжать из России. «Остается только надеяться, что нынешний режим долго не протянет, и будет обязательно зачищен, вместе с ордой его холуев в мундирах и рясах», – пишет блогер.

Есть и те, кто решил обсудить не факт изъятия картин, а их художественные достоинства. К примеру, блогер irena_mishina художника называет бездарностью, а картины – «посредственными каляками-маляками». «На пустом месте плодим диссидентов и протестное движение, а потом создаем сотни управлений в силовых структурах по борьбе с ними. Если честно, я бы на это «творчество» просто не реагировала», – говорит irena_mishina.

Примечательно, что обычно более легкомысленный Твиттер на историю с изъятием картин не отреагировал потоком шуток разной степени остроумия. Пользователи соцсети, в основном, просто репостят новости, не снабжая их комментариями.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 28.08.13

У Онищенко появились претензии к белорусскому молоку. Москва отреагировала на арест гендиректора «Уралкалия». / Мужчина открыл стрельбу по прохожим из окна квартиры на западе Москвы. / Водителя иномарки зря обвинили в аварии на железнодорожном переезде в Щербинке (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках